• 歡迎訪問 百育網_幫您找培訓機構課程找興趣班的教育門戶網站 !

    X

    微信掃碼在線咨詢
    (不用加好友,掃碼可直接聊天)

    當前位置: 首頁 > 政策資訊

    第三批全國中小學 中華優秀傳統文化傳承學校名單

    2021-12-10 3083 來源: 教育部

    教體藝廳函〔2021〕51號


    各省、自治區、直轄市教育廳(教委),新疆生產建設兵團教育局:


    為深入貫徹黨的十九大精神,落實《中共中央辦公廳 國務院辦公廳關于全面加強和改進新時代學校美育工作的意見》,根據《教育部關于在全國中小學開展中華優秀文化藝術傳承學校創建活動的通知》(教體藝函〔2017〕10號)和《教育部辦公廳關于做好2019年全國中小學中華優秀傳統文化傳承學校遴選工作的通知》(教體藝廳函〔2019〕40號),面向全體學生普及與推廣中華優秀傳統文化,引領學生自覺接受中華優秀傳統文化的熏陶,樹立健康向上的審美觀和正確的價值觀,進一步增強文化自覺和文化自信,汲取中國智慧、弘揚中國精神、傳播中國價值,經學校自主申報、省級教育行政部門推薦、專家復核與公示,認定北京市第六十五中學等1885所學校為第三批全國中小學中華優秀傳統文化傳承學校(名單見附件),現予以公布。


    各傳承學校要扎實推進中華優秀傳統文化傳承工作,以課程教學為基礎,以實踐活動為載體,以師資隊伍建設為支撐,以輻射帶動為拓展,以成果展示為抓手,堅持創造性轉化和創新性發展,切實將中華優秀傳統文化全方位融入學校體育、美育全過程。


    各地教育行政部門要加強對傳承學校的組織領導和支持指導,健全工作機制,強化組織保障,實施動態管理,定期總結和推廣典型經驗,充分發揮傳承學校的示范引領作用。


    附件:第三批全國中小學中華優秀傳統文化傳承學校名單


    教育部辦公廳


    2021年11月23日


    第三批全國中小學中華優秀傳統文化傳承學校名單
    (按行政區劃排序、同一地區學校按報送序號排序)
    序號 省份 學校名稱 傳承項目
    1 北京 北京市第六十五中學 版畫
    2 北京 北京市崇文小學 圍棋、風箏、拓印
    3 北京 北京市東城區燈市口小學 京劇、曲藝
    4 北京 北京市第一六一中學 京劇、面塑、篆刻
    5 北京 北京市育才學校 書法、傳統書畫
    6 北京 北京小學 民族民間舞蹈
    7 北京 北京市西城區黃城根小學 武術
    8 北京 中央美術學院附屬實驗學校 民族民間美術、手工
    9 北京 中國人民大學附屬中學朝陽學校 拙剪巧刻、剪紙
    10 北京 北京市朝陽區實驗小學 剪紙
    11 北京 清華大學附屬中學朝陽學校 團扇、版畫、剪紙
    12 北京 北京市求實職業學校 書法
    13 北京 北京中學 書法、舞龍舞獅、柔力球
    14 北京 北京市第八十中學 潮州音樂、南音
    15 北京 北京市豐臺區豐臺第五小學 民族民間音樂、花棍 、面塑
    16 北京 北京小學豐臺萬年花城分校 傳統音樂
    17 北京 北京市豐臺區豐臺第五小學萬柳分校 武術、舞龍舞獅、柔力球
    18 北京 北京市趙登禹學校 京劇
    19 北京 北京市豐臺區長辛店學校
    20 北京 北京大學附屬小學石景山學校 紙工藝術
    21 北京 北京市石景山外語實驗小學分校 泥塑
    22 北京 清華大學附屬小學 民族民間音樂
    23 北京 北京市海淀區中關村第一小學 戲曲
    24 北京 北京市八一學校 京劇
    25 北京 北京市海淀區民族小學 書法
    26 北京 北京市海淀區翠微小學 曲藝
    27 北京 北京市海淀區教師進修學校附屬實驗學校 戲劇
    28 北京 北京市房山區良鄉鎮良鄉中心小學 書法
    29 北京 北京市房山區城關第二小學 石頭畫
    30 北京 北京市房山區大石窩鎮南尚樂中心小學 書法
    31 北京 北京市房山區房山第二中學 泥塑
    32 北京 北京市燕山前進中學 吟誦
    33 北京 北京市通州區潞河中學附屬學校 民族民間音樂、美術、舞蹈
    34 北京 北京市通州區潞河中學 民族民間音樂
    35 北京 北京市通州區第六中學 民族民間舞蹈
    36 北京 北京市通州區甘棠中學 葫蘆烙畫
    37 北京 北京市通州區臨河里小學 京劇
    38 北京 北京市順義區南法信中心小學 中國結
    39 北京 北京市順義區木林中心小學校 書法、楹聯
    40 北京 北京市順義區建新小學 民族民間舞蹈、戲曲、書法
    41 北京 北京市昌平區城北中心小學 花樣跳繩、陶笛、面塑
    42 北京 北京市昌平區西府冠華學校 版畫
    43 北京 北京市昌平區回龍觀中心小學 毛猴、絳州鼓樂
    44 北京 北京市昌平區天通苑小學 京劇、陶藝、武術
    45 北京 北京市昌平區崔村中心小學 毛猴
    46 北京 北京市大興區德茂學校 民族管弦樂
    47 北京 北京小學翡翠城分校 民族管弦樂
    48 北京 北京印刷學院附屬小學 戲劇
    49 北京 北京教育科學研究院大興實驗小學 戲曲
    50 北京 北京市大興區龐各莊鎮第二中心小學 葫蘆烙畫、葫蘆彩繪、葫蘆絲
    51 北京 北京市門頭溝區妙峰山民族學校 舞龍舞獅
    52 北京 北京市懷柔區長哨營滿族鄉中心小學 滿族游藝
    53 北京 北京市懷柔區喇叭溝門滿族鄉中心小學 剪紙 、二魁摔跤、蹴球
    54 北京 北京市平谷區夏各莊聯辦中學 武術
    55 北京 北京市平谷區第五小學 戲曲
    56 北京 北京市密云區果園小學 民族民間音樂
    57 北京 北京市密云區東邵渠鎮中心小學 書法 、北京琴書
    58 北京 北京市延慶區大柏老中心小學 葫蘆手工藝術
    59 北京 北京市延慶區西二道河中心小學 旱船
    60 天津 天津市濱海新區塘沽善門口小學 葫蘆藝術、太極
    61 天津 天津市濱海新區漢沽中心小學 評劇
    62 天津 天津市濱海新區塘沽實驗學校 民族民間音樂
    63 天津 天津市濱海新區塘沽大慶道小學 太極
    64 天津 天津市濱海新區漢沽高莊中學 飛镲
    65 天津 天津市濱海新區塘沽第二中學 大沽龍燈
    66 天津 天津市濱海新區塘沽紫云中學 京劇
    67 天津 天津市濱海新區塘沽于莊子小學 篆刻
    68 天津 天津市和平區中心小學 書法
    69 天津 天津市實驗小學 陶藝
    70 天津 天津市和平區新華南路小學 蛋殼藝術
    71 天津 天津市第五十五中學 書法、剪紙
    72 天津 天津市逸陽梅江灣國際學校 國畫、書法、民族民間舞蹈
    73 天津 天津市和平區昆明路小學 民族民間音樂、美術、舞蹈
    74 天津 北京師范大學天津附屬中學 傳統音樂、版畫藏書票
    75 天津 天津市第四十一中學 書法
    76 天津 天津市河西區恩德里小學 曲藝、楊柳青年畫
    77 天津 天津科技大學附屬柳林小學 曲藝、舞獅、泥塑
    78 天津 天津市河北區第二實驗新世紀小學 京劇
    79 天津 天津市河北區靖江路小學 剪紙
    80 天津 天津市河北區寧園小學 燈籠
    81 天津 天津市河北區興華小學 紙塑
    82 天津 天津市河北區第二實驗小學 合唱
    83 天津 天津大學附屬中學 曲藝
    84 天津 天津師范大學南開附屬小學 版畫、剪紙
    85 天津 天津市南開區咸陽路小學 書法
    86 天津 天津市河東區嵩山道小學 紙藝
    87 天津 天津市河東區友愛道小學 風箏
    88 天津 天津市河東區第二實驗小學 中國結
    89 天津 天津市紅橋區丁字沽小學 八極拳
    90 天津 天津市紅橋區文昌宮民族小學 民族民間美術
    91 天津 天津市北辰區華辰學校 剪紙、京劇
    92 天津 天津市北辰區第二模范小學 京劇
    93 天津 天津市北辰區宜興埠第三小學 誦讀、書法、戲曲
    94 天津 天津市北辰區辰昌路小學 中國結
    95 天津 天津市東麗區四合莊小學 京劇、葫蘆藝術
    96 天津 天津市華明中學 面塑
    97 天津 天津市東麗區華明小學 武術
    98 天津 天津鋼管公司小學 快板、蛋殼畫、誦讀
    99 天津 天津市津南區前辛莊聯合小學 剪紙、烙畫
    100 天津 天津市津南區高莊子聯合小學 粘土彩塑
    101 天津 天津市津南區咸水沽第四小學 楹聯
    102 天津 天津市津南區咸水沽第七小學 版畫
    103 天津 天津霍元甲文武學校 練手拳
    104 天津 天津市西青區楊柳青第四中學 楊柳青年畫、剪紙、葫蘆工藝
    105 天津 天津市西青區精武中學 書法、創意剪紙
    106 天津 天津市武清區曹子里鎮中心小學 京劇
    107 天津 天津市武清區下朱莊街道靜湖小學 書法、戲曲、八卦掌
    108 天津 天津市武清區王慶坨鎮鄭大小學 陶藝
    109 天津 天津市靜海區子牙新城第一小學 滾鐵環、打瓦、手工編織
    110 天津 天津市靜海區第二中學 玉米根藝、泥漿、砂漿畫
    111 天津 天津市靜海區大邱莊鎮五美城小學 落子
    112 天津 天津市寧河區蘆臺街蘆臺第一小學 剪紙
    113 天津 天津市寧河區造甲城鎮造甲城小學 戲曲
    114 天津 天津市寶坻區林亭口鎮糙甸小學 書法
    115 天津 天津市寶坻區大口屯高級中學 剪紙
    116 天津 天津市薊州區邦均鎮李莊子中心小學 抖空竹
    117 天津 天津市薊州區侯家營鎮中心小學 剪紙
    118 天津 天津市機電工業學校 誦讀
    119 河北 石家莊市范西路小學 版畫
    120 河北 石家莊市神興小學 太極
    121 河北 石家莊市裕華區位同小學 剪紙
    122 河北 石家莊市白佛小學 戲曲
    123 河北 石家莊市金地小學 戲曲、武術
    124 河北 石家莊市綠洲小學 中醫藥文化
    125 河北 石家莊市東三教小學 抖空竹
    126 河北 石家莊市光明路小學 武術
    127 河北 石家莊市南楊莊小學 武術
    128 河北 石家莊市深澤縣馬里中心學校 深澤墜子
    129 河北 石家莊市第四十四中學 拉花
    130 河北 石家莊市第三十八中學 書法
    131 河北 承德市圍場滿族蒙古族自治縣第一小學 民族民間舞蹈
    132 河北 承德市承德縣第二小學 太極扇
    133 河北 承德市豐寧滿族自治縣第二小學 滿族舞蹈、剪紙、歌曲
    134 河北 承德市隆化縣滿族小學 太平鼓
    135 河北 承德市平泉市柳溪鎮中心小學 霸王鞭、腰鈴舞
    136 河北 承德市南營子小學 霸王鞭
    137 河北 承德市第三中學 秧歌
    138 河北 承德市寬城滿族自治縣第五中學 戲曲
    139 河北 張家口市橋東區寶豐街小學 書法
    140 河北 張家口市懷來縣沙城鎮第六小學 楹聯
    141 河北 張家口市第十中學 書法
    142 河北 張家口市懷來縣沙城第四中學 書法
    143 河北 秦皇島市海港區白塔嶺小學 書法篆刻、戲曲
    144 河北 秦皇島市海港區迎賓路小學 誦讀
    145 河北 秦皇島市山海關區鐵路小學 民族民間音樂
    146 河北 秦皇島市開發區第四中學 武術
    147 河北 秦皇島市青龍滿族自治縣草碾鄉初級中學 滿族寸子秧歌
    148 河北 河北唐山市路南區勝利路小學 陶藝
    149 河北 唐山市路北區世嘉實驗小學 衍紙
    150 河北 唐山市豐南區西葛鎮西葛小學 抖空竹
    151 河北 唐山市豐南區胥各莊小學 書法
    152 河北 唐山市灤州市橫渠實驗中學 評劇
    153 河北 唐山市灤南縣司各莊鎮初級中學 篆刻
    154 河北 保定市競秀區花園街小學 抖空竹
    155 河北 保定市蠡縣鮑墟鎮蓮子口小學 武術操
    156 河北 保定市定興縣天宮寺鎮辛保莊小學 書法
    157 河北 保定市物探中心學校第三分校 八極拳
    158 河北 保定市師范附屬學校 戲曲
    159 河北 保定市安國市關漢卿中學 太極拳
    160 河北 保定市民族學校 毽球、蹴球、保定快跤
    161 河北 保定市涿州市實驗中學 戲曲
    162 河北 滄州市鳳凰城小學 刻紙
    163 河北 滄州市中宇小學 扎染
    164 河北 滄州市吳橋縣運河小學 雜技
    165 河北 滄州市鹽山縣泰安路小學 舞龍
    166 河北 滄州市海興縣尚德小學 誦讀
    167 河北 衡水市冀州區第三實驗小學 書法
    168 河北 衡水市故城縣鄭口第一小學 書法、剪紙、國畫
    169 河北 衡水市深州市深州鎮南街小學 形意拳
    170 河北 衡水市武強縣北代鄉北代學校 剪紙 、年畫
    171 河北 邢臺市達活泉小學 查拳
    172 河北 邢臺市沙河市第四小學 太極拳
    173 河北 邢臺市平鄉縣北牌小學 太平鼓
    174 河北 邢臺市臨城縣第二小學 毽球
    175 河北 邢臺市內丘縣新西關小學 書法
    176 河北 邢臺市臨西縣第九小學 書法
    177 河北 邢臺市內丘縣第四中學 書法
    178 河北 邯鄲市邯山區開元小學 衍紙、抖空竹
    179 河北 邯鄲市復興區百花小學 民族民間音樂
    180 河北 邯鄲經濟技術開發區西尚璧小學 梅花拳
    181 河北 邯鄲市肥鄉區肥鄉鎮常耳寨小學 跑竹馬
    182 河北 邯鄲市肥鄉區舊店鄉舊店小學 皮影、土陶
    183 河北 邯鄲市肥鄉區天臺山鎮天臺山明德小學 豫劇
    184 河北 邯鄲市館陶縣實驗小學 剪紙
    185 河北 邯鄲市武安市特殊教育學校 景泰藍工藝畫
    186 河北 邯鄲市峰峰第一中學 太極拳
    187 河北 辛集市清河灣學校 農民畫
    188 河北 定州市長勝園子弟學校 篆刻
    189 山西 太原市進山中學 民族民間音樂
    190 山西 太原市第二十四中學 剪紙、面塑
    191 山西 太原市第二實驗中學 五禽操
    192 山西 太原市聾人學校 葫蘆烙畫
    193 山西 太原師范學院附屬中學 民族民間音樂
    194 山西 太原市實驗小學 民族民間音樂、書法篆刻
    195 山西 太原市第三實驗小學 剪紙、抖空竹
    196 山西 山西省實驗中學 合唱
    197 山西 大同市云州區西坪鎮西坪小學 腰鼓
    198 山西 大同市云岡區口泉第六小學 書法
    199 山西 大同市渾源縣第三中學 書法
    200 山西 大同市第一高級職業中學 云岡樂舞
    201 山西 北京師范大學大同附屬中學 民族管弦樂
    202 山西 大同市實驗小學 書法篆刻
    203 山西 朔州市懷仁市城鎮第一小學 書法
    204 山西 朔州市山陰縣第三小學 書法
    205 山西 朔州市朔城區第一小學 剪紙
    206 山西 忻州市云中路小學 書法
    207 山西 忻州市高級中學校 絳州鼓樂
    208 山西 忻州市實驗小學 手工、書法
    209 山西 忻州市第六中學 剪紙 
    210 山西 孝義市中和路小學 孝義碗碗腔
    211 山西 汾陽市禹門河小學 汾陽地秧歌
    212 山西 汾陽市南門小學 太極拳
    213 山西 汾陽市致遠小學 晉劇  
    214 山西 晉中市太谷師范附屬小學 書法
    215 山西 晉中市太谷區貝露文武學校 形意拳
    216 山西 晉中市榆次區安寧小學 麥稈畫
    217 山西 晉中市榆次區晉華中學 木版年畫
    218 山西 晉中市太谷區實驗小學 秧歌
    219 山西 山西省榆社中學 霸王鞭
    220 山西 山西省祁縣東觀小學 心意拳
    221 山西 晉中市榆次區莊子鄉中心小學 戲劇
    222 山西 晉中市太谷區胡村鎮朝陽學校 晉劇
    223 山西 晉中市左權縣思源實驗學校 吊染
    224 山西 陽泉市平定縣巨城聯校移穰示范小學 移穰龍燈舞
    225 山西 長治市潞州區建設東路小學 扇面畫 
    226 山西 長治市沁縣紅旗小學 書法
    227 山西 長治市潞城區新華小學 戲曲
    228 山西 長治市潞州區邱村小學 竹竿舞    
    229 山西 長治市沁源縣沁河鎮城南小學 沁源花鼓秧歌
    230 山西 長治市第九中學 書法
    231 山西 華北機電學校 書法
    232 山西 晉城市澤州縣北義城鎮中心小學 八音會
    233 山西 晉城市澤州縣川底鄉川底中心小學 花鼓、威風鑼鼓
    234 山西 臨汾市翼城縣西街小學 渾身板
    235 山西 臨汾市侯馬市紫金山街小學 書法
    236 山西 臨汾市霍州市大張鎮大張第一小學 威風鑼鼓
    237 山西 臨汾市霍州市大張鎮西張學校 腰鼓
    238 山西 臨汾市洪洞縣辛村鄉石南學校 書法、太極拳
    239 山西 運城市海倉學校 扎染
    240 山西 運城市鹽湖區舜帝復旦示范小學 扎染
    241 山西 河津市趙家莊初級中學 蒲劇
    242 山西 運城市萬榮縣城關小學 木質手工
    243 山西 運城市垣曲縣古城中心校 西石霸王鞭
    244 山西 運城市夏縣第二示范小學 編織
    245 山西 運城市平陸縣直初中 楹聯
    246 山西 運城市芮城縣南街小學 楹聯
    247 山西 運城市實驗中學 書法
    248 山西 運城市永濟市電機小學 毽子
    249 內蒙古 呼和浩特市第十七中學 版畫
    250 內蒙古 呼和浩特市回民中學 武術、摔跤
    251 內蒙古 呼和浩特市新城區勝利街小學 紙藝編織
    252 內蒙古 呼和浩特市玉泉區恒昌店巷小學 剪紙、書法
    253 內蒙古 呼和浩特市回民區鋼鐵路第二小學 書法、武術、版畫
    254 內蒙古 包頭市青山區北重實驗小學 民族傳統體育
    255 內蒙古 內蒙古一機集團基礎教育中心第七子弟小學 剪紙、面塑、武術
    256 內蒙古 包頭市昆都侖區鋼鐵大街第四小學 民間布藝玩具
    257 內蒙古 包頭市東河區公園路小學 臉譜
    258 內蒙古 包頭市九原區沙河第一小學 民族民間音樂
    259 內蒙古 包頭市達茂旗百靈廟第二小學 民間美術
    260 內蒙古 包頭市土默特右旗職業技術教育中心 民間吹打樂
    261 內蒙古 包頭市固陽縣團結巷小學 揚琴
    262 內蒙古 烏海市海勃灣區第四完全小學 書法、民族民間繪畫、民族樂器
    263 內蒙古 赤峰市回民實驗小學 赤峰雅樂、剪紙、景泰藍
    264 內蒙古 赤峰市巴林左旗林東第二小學 書法、版畫、葫蘆絲
    265 內蒙古 赤峰市巴林左旗林東蒙古族中學 馬頭琴、蒙古族長調
    266 內蒙古 赤峰市松山區上官地學區中心校 彩塑、浮雕、版畫
    267 內蒙古 赤峰市松山區職業技術教育培訓中心 書法
    268 內蒙古 赤峰市巴林右旗大板蒙古族實驗小學 合唱、馬頭琴
    269 內蒙古 赤峰市克什克騰旗達來諾日鎮民族小學 骨藝
    270 內蒙古 赤峰市林西縣統部寄宿制小學 粘貼畫、剪紙、書法
    271 內蒙古 赤峰市敖漢旗新惠第三小學 剪紙
    272 內蒙古 赤峰市林西縣氈鋪寄宿制小學 竹笛
    273 內蒙古 通遼市扎魯特旗蒙古族第一中學 版畫
    274 內蒙古 通遼市扎魯特旗魯北第二小學 古詩詞誦讀
    275 內蒙古 通遼市開魯縣義和塔拉鎮和平中學 快板、剪紙
    276 內蒙古 通遼市科爾沁左翼中旗寶龍山中心校 民族民間音樂、民族民間體育
    277 內蒙古 通遼市科爾沁左翼中旗花胡碩蘇木中心校 射箭
    278 內蒙古 通遼市科爾沁區明仁實驗小學 京劇、馬頭琴
    279 內蒙古 通遼市科爾沁區蒙古族中學 摔跤、版畫、書法
    280 內蒙古 鄂爾多斯市康巴什區第五小學 剪紙、書法、民族民間音樂
    281 內蒙古 鄂爾多斯市伊金霍洛旗第一中學 中國畫
    282 內蒙古 鄂爾多斯市鄂托克前旗第一小學 書法、民族民間音樂、銀制品制作
    283 內蒙古 鄂爾多斯市烏審旗蒙古族實驗小學 刺繡、皮藝、編織、銀制品制作
    284 內蒙古 呼倫貝爾市新巴爾虎左旗阿木古郎第一小學 民歌、蒙古舞、博克
    285 內蒙古 呼倫貝爾市額爾古納市第三小學 威風鑼鼓
    286 內蒙古 呼倫貝爾市鄂倫春自治旗實驗小學 樺樹皮手工藝、民族民間音樂
    287 內蒙古 呼倫貝爾市鄂溫克族自治旗第一實驗小學 民族民間歌舞、民族民間體育
    288 內蒙古 呼倫貝爾市莫旗民族實驗小學 達斡爾族傳統曲棍球、魯日格勒舞
    289 內蒙古 呼倫貝爾市新巴爾虎右旗第一小學 長調、蒙古象棋
    290 內蒙古 呼倫貝爾市陳巴爾虎旗第二小學 馬頭琴
    291 內蒙古 呼倫貝爾市海拉爾區文化街小學 武術
    292 內蒙古 巴彥淖爾市臨河區第八小學 絲網花
    293 內蒙古 巴彥淖爾市臨河區第三中學 民族民間舞蹈
    294 內蒙古 烏蘭察布市藝術高中(烏蘭察布市民族藝術學校) 戲曲
    295 內蒙古 烏蘭察布市集寧區新華街小學 面塑
    296 內蒙古 烏蘭察布市化德縣第二中學 剪紙
    297 內蒙古 豐鎮市實驗小學 書法、剪紙、葫蘆絲
    298 內蒙古 興安盟阿爾山市第二小學 石頭畫
    299 內蒙古 興安盟烏蘭浩特蒙古族初級中學 書法
    300 內蒙古 興安盟突泉縣中等職業學校 編織
    301 內蒙古 錫林浩特市蒙古族第二小學 蒙古象棋、呼麥
    302 內蒙古 阿拉善盟阿左旗第二實驗小學 沙畫、書法、誦讀
    303 遼寧 東北育才學校 滿繡、京劇
    304 遼寧 沈陽市和平區南京街第十小學 書法、武術、戲曲
    305 遼寧 沈陽市皇姑區珠江街第五小學 泥人 、泥塑
    306 遼寧 沈陽市第三十一中學 紫砂
    307 遼寧 沈陽市渾南區第一初級中學 遼瓷技藝
    308 遼寧 沈陽市沈北新區興隆臺錫伯族九年一貫制學校 射箭、剪紙、刺繡
    309 遼寧 沈陽市和平區和平大街第一小學 快板
    310 遼寧 沈陽市沈河區文藝路第二小學 瓷板畫
    311 遼寧 大連市西崗區工人村小學 書法
    312 遼寧 大連市甘井子區藍城小學 剪紙
    313 遼寧 大連市經濟技術開發區杏林小學 京劇
    314 遼寧 大連市高新技術產業園區中心小學 書法、民族民間舞蹈
    315 遼寧 大連市普蘭店區豐榮中心小學 新金腰鼓、新金大鼓、新金民歌
    316 遼寧 大連市瓦房店市新華小學 書法、民族民間音樂、民族民間美術
    317 遼寧 鞍山市第九中學 評書
    318 遼寧 鞍山市高新區實驗學校 京劇 、中國鼓、太極扇
    319 遼寧 鞍山市岫巖滿族自治縣滿族中學 剪紙、滿族傳統體育、太平鼓
    320 遼寧 鞍山市千山區唐家房鎮小學中心校 高蹺
    321 遼寧 撫順市第二十二中學 剪紙
    322 遼寧 撫順市順城區第二實驗小學 巴烏
    323 遼寧 撫順市清原滿族自治縣紅透山鎮滿族小學 民族民間美術、民族傳統體育
    324 遼寧 撫順市東方德才小學 書法、泥塑
    325 遼寧 本溪市北星小學 太極扇、水拓畫、葫蘆絲
    326 遼寧 本溪市明山區東勝小學 書法
    327 遼寧 本溪市溪湖區河西小學 刻紙
    328 遼寧 本溪市南芬區思山嶺學校 滿族運動與現代瑜伽
    329 遼寧 丹東市實驗小學 快板、竹笛、誦讀
    330 遼寧 丹東市寬甸滿族自治縣西門外小學 滿族舞蹈、傳統手工技藝
    331 遼寧 東港市實驗小學 民族民間音樂
    332 遼寧 丹東市元寶區新安小學 戲曲
    333 遼寧 錦州市太和區平和小學 武術、剪紙、書法
    334 遼寧 凌海市班吉塔鎮初級中學 書法
    335 遼寧 錦州市第八初級中學 陶藝
    336 遼寧 錦州市義縣文昌宮小學 剪紙
    337 遼寧 營口市站前區青年小學 京劇
    338 遼寧 蓋州市長征小學 書法
    339 遼寧 營口市實驗小學 書法
    340 遼寧 營口市特殊教育學校 工筆畫、書法、剪紙
    341 遼寧 阜新市細河區四合路小學 口琴
    342 遼寧 阜新市阜蒙縣蒙古族實驗小學 馬頭琴、民族合唱、民族民間舞蹈
    343 遼寧 遼陽市白塔區普化小學 國畫、書法、篆刻
    344 遼寧 遼陽市弓長嶺區初級中學 快板
    345 遼寧 遼寧省燈塔市實驗中學 書法、扎染、竹竿舞
    346 遼寧 遼陽市第二高級中學 太極拳
    347 遼寧 鐵嶺市昌圖縣昌圖鎮北山小學 書法
    348 遼寧 調兵山市第二小學 書法
    349 遼寧 鐵嶺市鐵嶺縣蔡牛鎮中心小學 腰鼓、葫蘆雕刻
    350 遼寧 朝陽市建平縣第一中學 剪紙
    351 遼寧 朝陽市凌源市實驗小學 京劇、剪紙、書法
    352 遼寧 朝陽市龍城區長江路小學 武術
    353 遼寧 朝陽市喀左縣蒙古族第三小學 馬頭琴、民族民間舞蹈
    354 遼寧 盤錦市盤山縣得勝學校 皮影戲
    355 遼寧 盤錦市大洼區實驗小學 刻紙、國畫、武術
    356 遼寧 盤錦市鶴鄉小學 剪紙
    357 遼寧 盤錦市遼河油田實驗中學 民族舞、民族民間音樂、蘆葦工藝畫
    358 遼寧 葫蘆島市化工第一小學 民族民間音樂
    359 遼寧 葫蘆島市第三實驗小學 少北武術、葫蘆烙畫
    360 遼寧 葫蘆島市實驗高中 書法
    361 遼寧 葫蘆島市葫蘆島輕工職業技術學校 紫砂
    362 吉林 東北師范大學附屬中學明珠校區 國畫
    363 吉林 吉林省實驗中學 書法
    364 吉林 長春市高新技術產業開發區慧谷學校 民族傳統體育
    365 吉林 長春市高新技術產業開發區尚德學校 滿族版畫、剪紙
    366 吉林 長春市朝陽實驗小學 民族民間音樂
    367 吉林 長春市南關區西五小學 泥塑、葫蘆絲、空竹
    368 吉林 長春市寬城區天津路小學 武術、民族民間音樂、圍棋
    369 吉林 長春市二道區吉林小學 戲曲
    370 吉林 長春市二道區新太小學 手撕畫、軟陶
    371 吉林 長春市綠園區寧靜小學 空竹、葫蘆絲、舞蹈
    372 吉林 長春市汽車經濟技術開發區第一小學 民族民間美術、傳統手工技藝
    373 吉林 長春市九臺區莽卡滿族中心學校 滿族腰鼓、根雕、珍珠球
    374 吉林 吉林市永吉縣口前鎮春登中心小學 柳編、剪紙
    375 吉林 吉林市船營區第二小學 書法
    376 吉林 吉林市萬達實驗小學 提花剪紙、陶藝
    377 吉林 吉林毓文中學 古琴、書畫
    378 吉林 吉林市豐滿區第二實驗小學 吉劇、書法、剪紙
    379 吉林 吉林市龍潭區烏拉街滿族鎮中心小學 滿族珍珠球
    380 吉林 吉林市第一實驗小學 誦讀、書法、陶藝
    381 吉林 延吉市公園小學 琴、奚琴、長鼓
    382 吉林 延吉市北山小學 象帽舞、長鼓舞
    383 吉林 敦化市實驗小學 吟唱經典
    384 吉林 龍井市龍井實驗小學 民族民間舞蹈
    385 吉林 延邊州安圖縣第三小學 書法
    386 吉林 延邊州汪清縣第二實驗小學 摔跤、秋千、跳板
    387 吉林 通化市柳河縣柳河鎮勝利小學 葫蘆絲、口風琴、武術
    388 吉林 通化市通化縣金斗朝鮮族滿族鄉中心小學 刺繡
    389 吉林 通化市二道江區鐵廠第一小學 剪紙、民族傳統體育
    390 吉林 通化市輝南縣撫民鎮中心小學 剪紙
    391 吉林 通化市通化縣實驗小學 蛋殼雕刻
    392 吉林 白城市洮北區東勝鄉學校 空竹
    393 吉林 白城市鎮賚縣慶余小學 書法
    394 吉林 洮南市第四小學 書法
    395 吉林 白城市通榆縣實驗小學 書法、年畫、空竹
    396 吉林 白山市實驗小學 葫蘆絲
    397 吉林 白山市渾江區沿江小學 撕紙
    398 吉林 白山市第三中學 滿族文化藝術
    399 吉林 臨江市外國語學校 葫蘆絲
    400 吉林 白山市撫松縣實驗學校 年輪畫
    401 吉林 白山市靖宇縣第一職業高級中學 剪紙、民族民間舞蹈
    402 吉林 遼源市實驗中學 琵琶
    403 吉林 遼源市龍山實驗小學 草編
    404 吉林 遼源市西安區實驗小學 葫蘆絲
    405 吉林 遼源市東豐縣教師進修學校附屬小學 書法、農民畫
    406 吉林 遼源市東遼縣安恕鎮第二中心小學 剪紙
    407 吉林 四平市雙遼茂林鎮中心小學 書法、傳統手工技藝、民族傳統體育
    408 吉林 四平市八馬路小學 書法
    409 吉林 四平市鐵西區北體育街小學 螳螂拳
    410 吉林 四平市伊通滿族自治縣伊通鎮滿族中心小學 剪紙
    411 吉林 松原市長嶺縣實驗小學 腰鼓、威風鑼鼓、剪紙
    412 吉林 松原市乾安縣實驗小學 書法、二胡
    413 吉林 松原市寧江區建設小學 布貼畫
    414 吉林 松原市前郭爾羅斯蒙古族自治縣長山鎮蒙古族中心小學 二胡、古箏、書法
    415 吉林 扶余市士英小學 誦讀、書法
    416 吉林 公主嶺市第二實驗小學 書法
    417 吉林 公主嶺市職業教育中心 民族民間美術、民族民間舞蹈
    418 吉林 梅河口市第二實驗小學 黏土制作
    419 吉林 梅河口市朝鮮族實驗小學 朝鮮族民間舞蹈
    420 吉林 長白山池北區第一小學 中國鼓
    421 黑龍江 哈爾濱市虹橋第二小學校 剪紙
    422 黑龍江 哈爾濱市宣慶小學校 剪紙、京劇
    423 黑龍江 哈爾濱市延興小學校 書法、篆刻、武術
    424 黑龍江 哈爾濱市花園小學校 民族民間音樂、剪紙、書法
    425 黑龍江 哈爾濱趙一曼紅軍小學 紅色文化
    426 黑龍江 哈爾濱美加外國語學校 民族民間美術、民族民間音樂、武術
    427 黑龍江 哈爾濱市阿城區實驗小學校 滿族音樂、舞蹈、珍珠球
    428 黑龍江 哈爾濱市阿城區金源小學校 滿族音樂、滿族單鼓
    429 黑龍江 哈爾濱市宏偉小學校 扇文化
    430 黑龍江 哈爾濱市大同小學校 紅色傳承舞蹈
    431 黑龍江 哈爾濱市靖宇小學校 國畫、泥塑
    432 黑龍江 黑龍江巴彥抗聯張甲洲紅軍小學 篆刻、書法
    433 黑龍江 哈爾濱市道里區新發中心學校 傳統手工技藝
    434 黑龍江 哈爾濱市陽明小學校 武術
    435 黑龍江 哈爾濱市長虹小學校 巴烏、書法
    436 黑龍江 哈爾濱市雙城區農豐滿族錫伯族鎮學校 少數民族舞蹈
    437 黑龍江 齊齊哈爾市梅里斯達斡爾族區達斡爾族小學 哈尼卡、民族剪紙
    438 黑龍江 齊齊哈爾市梅里斯達斡爾族區哈拉達斡爾族小學 哈庫麥勒
    439 黑龍江 齊齊哈爾市梅里斯達斡爾族區哈力學校 達斡爾族歌曲、舞蹈 、達斡爾族傳統曲棍球
    440 黑龍江 齊齊哈爾市梅里斯達斡爾族區臥牛吐達斡爾族學校 烏欽
    441 黑龍江 齊齊哈爾市梅里斯達斡爾族區職業教育中心學校 達斡爾族民族服裝制作
    442 黑龍江 齊齊哈爾市建華區全福小學 京劇
    443 黑龍江 齊齊哈爾市建華區民樂小學 武術
    444 黑龍江 齊齊哈爾市建華區育紅小學 葫蘆絲
    445 黑龍江 牡丹江市朝鮮族小學 朝鮮族傳統民俗游戲
    446 黑龍江 牡丹江市東華小學 民族民間樂器
    447 黑龍江 牡丹江市田家炳實驗中學 民族民間樂器
    448 黑龍江 寧安市實驗小學 寧古塔彩燈、寧古塔滿繡
    449 黑龍江 牡丹江市先鋒小學 棋類、毽球
    450 黑龍江 牡丹江市平安小學 民族民間舞蹈
    451 黑龍江 綏芬河市實驗小學 葫蘆絲
    452 黑龍江 寧安市渤海中學 書刻
    453 黑龍江 寧安市職業教育中心學校 寧古塔滿繡
    454 黑龍江 大慶市第三十六中學 太極拳
    455 黑龍江 大慶市杜爾伯特蒙古族自治縣蒙古族實驗小學 民族民間舞蹈
    456 黑龍江 雞西市和平小學 戲曲
    457 黑龍江 雞西市鐵路小學 剪紙
    458 黑龍江 雞西市第九中學 版畫
    459 黑龍江 雞西市恒山區標準化小學校 快板
    460 黑龍江 雞西市雞冠區興國小學 民族民間音樂
    461 黑龍江 密山市朝鮮族小學 民族民間舞蹈、民族民間音樂
    462 黑龍江 雞西市雞冠區雞西小學 景泰藍金絲沙畫
    463 黑龍江 鶴崗市第十八中學 寧古塔馬氏燈彩
    464 黑龍江 鶴崗市知行中學 樺樹皮畫
    465 黑龍江 鶴崗市第二十一中學 魚皮畫
    466 黑龍江 鶴崗市實驗小學 葫蘆絲
    467 黑龍江 鶴崗市第四中學 馬勺臉譜
    468 黑龍江 黑河市職業技術教育中心學校 樺樹皮畫、魚皮畫
    469 黑龍江 黑河市第三中學 剪紙
    470 黑龍江 黑河市黑河小學 京劇、雙排簫、民族民間舞蹈
    471 黑龍江 黑河市遜克縣民族小學 口弦琴
    472 黑龍江 黑龍江省格球山農場學校 木版畫
    473 黑龍江 黑龍江省嫩江農場學校 剪紙
    474 黑龍江 大興安嶺塔河縣第五中學 民族民間舞蹈
    475 黑龍江 大興安嶺塔河縣第二小學 太極扇、空竹、泥塑
    476 黑龍江 大興安嶺呼中區第一小學 版畫
    477 上海 上海市向明中學 茶藝、吟誦、創作
    478 上海 上海市光明中學 京劇
    479 上海 上海市比樂中學 書法
    480 上海 上海市商貿旅游學校 顧繡
    481 上海 上海市紫竹園中學 書法、版畫、茶藝
    482 上海 上海市徐匯中學 江南絲竹
    483 上海 上海市徐匯區愛菊小學 民族民間音樂
    484 上海 上海市延安中學 民族民間音樂
    485 上海 上海市長寧區愚園路第一小學 面塑
    486 上海 上海市長寧實驗小學 京劇
    487 上海 上海市靜安區第一中心小學 滬語傳唱、滬諺瓷畫
    488 上海 上海市朝陽中學 氏海派花棍
    489 上海 同濟大學附屬七一中學 書法、篆刻
    490 上海 上海市聾啞青年技術學校 民族民間舞蹈、竹刻、武術
    491 上海 上海市沙田學校 風箏、手繪彩蛋
    492 上海 上海市金鼎學校 燈彩、剪紙
    493 上海 上海市中遠實驗學校 陶藝
    494 上海 上海市北虹高級中學 海派戲劇
    495 上海 上海市北郊學校 面塑
    496 上海 上海市長青學校 刺繡
    497 上海 上海市惠民中學 獨腳戲
    498 上海 上海市楊浦區中原路小學 扎染、彩燈、民族歌舞
    499 上海 上海市第二師范學校附屬小學 茶藝
    500 上海 上海市浦東新區凌兆小學 民族民間音樂
    501 上海 上海市實驗學校東校 越劇
    502 上海 上海市浦東新區觀瀾小學 滬劇
    503 上海 上海市浦東新區御橋小學 黃梅戲
    504 上海 上海市實驗學校附屬光明學校 書法
    505 上海 華東師范大學附屬周浦中學 篆刻
    506 上海 上海市閔行區君蓮學校 陶笛
    507 上海 上海市閔行區浦江第一小學 舞龍
    508 上海 北京外國語大學附屬上海閔行田園高級中學 戲劇
    509 上海 上海市閔行區華漕學校 滬劇
    510 上海 閔行區實驗小學 漆藝
    511 上海 上海市寶山區淞濱路小學 書法
    512 上海 上海市寶山區大華第二小學 剪紙
    513 上海 上海市吳淞中學 扎染
    514 上海 上海市泗塘中學 京劇、版畫
    515 上海 上海市寶山區羅南中心校 民族民間舞蹈
    516 上海 上海市嘉定區方泰小學 篆刻
    517 上海 上海市金山區朱涇第二小學 花燈
    518 上海 上海市朱行中學 扎染
    519 上海 上海市羅星中學 篆刻
    520 上海 上海市松江區中山小學 古琴
    521 上海 上海市松江區葉榭學校 草龍滾燈
    522 上海 華東師范大學松江實驗中學 風箏
    523 上海 上海市青浦區東湖中學 舞龍
    524 上海 上海市青浦區東方中學 民族民間音樂
    525 上海 上海市青浦區沈巷小學 草編
    526 上海 上海市奉賢區胡橋學校 滾燈
    527 上海 上海市奉賢區肖塘小學 京劇
    528 上海 上海市崇明區競存小學 琵琶
    529 上海 上海市崇明區明珠小學 竹竿舞、竹編
    530 上海 上海市崇明區向化小學 崇明灶花
    531 上海 上海市崇明區汲浜小學 崇明扁擔戲
    532 江蘇 南京市金陵小學 昆曲
    533 江蘇 南京市第九中學 民族民間音樂
    534 江蘇 南京市瑯琊路小學 民族民間舞蹈、戲曲
    535 江蘇 南京市石鼓路小學 版畫
    536 江蘇 南京市中華中學 民族民間舞蹈
    537 江蘇 南京市寧海中學分校 書法、篆刻
    538 江蘇 江陰市南閘中心小學 錫劇
    539 江蘇 宜興市丁山實驗小學 宜興紫砂
    540 江蘇 江蘇省無錫蘭亭小學 書法
    541 江蘇 無錫市柏莊實驗小學 惠山泥人
    542 江蘇 無錫市前洲中心小學 民族民間音樂
    543 江蘇 無錫市第一中學 武術
    544 江蘇 徐州市津浦西路小學 陶藝
    545 江蘇 徐州市第二中學 圍棋
    546 江蘇 徐州市第十三中學 書法
    547 江蘇 徐州經濟技術開發區實驗學校 香包、漢服
    548 江蘇 徐州市睢寧縣睢城實驗小學 柳琴戲
    549 江蘇 常州市武進區湖塘橋實驗小學 民族民間美術、民族傳統體育
    550 江蘇 常州市第一中學 書法
    551 江蘇 常州市新橋高級中學 剪紙、刻紙、篆刻
    552 江蘇 常州市朝陽新村第二小學 民族民間音樂
    553 江蘇 常州市實驗小學 書法、民族民間音樂
    554 江蘇 江蘇省蘇州中學 民族民間舞蹈、中國畫
    555 江蘇 蘇州市平江實驗學校 昆曲、評彈、刺繡
    556 江蘇 蘇州市立達中學 江南絲竹
    557 江蘇 蘇州高新區鎮湖實驗小學校 蘇繡
    558 江蘇 常熟市世茂實驗小學 民族民間音樂
    559 江蘇 南通市海門區東洲小學 傳統青花紋飾
    560 江蘇 南通市五里樹小學 京劇
    561 江蘇 南通市小海中學 陶藝
    562 江蘇 海安市城東鎮西場小學 京劇
    563 江蘇 南通市通州區實驗中學 南通藍印花布
    564 江蘇 江蘇省淮陰中學 舞龍、書法篆刻、民族民間舞蹈
    565 江蘇 淮安市淮陰師范學院第二附屬小學 民族民間音樂
    566 江蘇 淮安市金湖縣城南實驗小學 京劇
    567 江蘇 淮安市新安小學新區分校 淮劇
    568 江蘇 淮安市漣水縣幸福里小學 面塑
    569 江蘇 東臺市第一小學 發繡
    570 江蘇 鹽城市大豐區城東實驗小學 錫劇
    571 江蘇 鹽城市大豐區幸福路小學 麥稈畫
    572 江蘇 鹽城市建湖縣湖陽路小學 淮劇、雜技
    573 江蘇 鹽城市射陽縣實驗小學 京劇、淮劇
    574 江蘇 連云港市東??h石榴高級中學 版畫
    575 江蘇 連云港市海頭中心小學 京劇、書法
    576 江蘇 連云港市新海實驗中學 篆刻
    577 江蘇 連云港市海州實驗小學 風箏
    578 江蘇 連云港市建國路小學 民族民間美術
    579 江蘇 連云港市墟溝小學教育集團 剪貼畫
    580 江蘇 揚州市江都區丁伙中學 威風鑼鼓、舞龍
    581 江蘇 揚州市東關小學 書法
    582 江蘇 揚州市汶河小學 戲曲
    583 江蘇 揚州大學教科院附屬楊廟小學 剪紙
    584 江蘇 揚州市梅嶺中學 武術
    585 江蘇 揚中市八橋中心小學 跳繩
    586 江蘇 鎮江市香江花城小學 泥塑
    587 江蘇 揚中市新壩中心小學 書法、篆刻
    588 江蘇 鎮江市鎮江實驗學校 草編
    589 江蘇 鎮江市寶塔路小學 民族民間音樂
    590 江蘇 江蘇省泰興市鼓樓小學 京劇
    591 江蘇 靖江市實驗學校 傳統手工藝術
    592 江蘇 泰州市大浦中心小學 篆刻
    593 江蘇 興化市新生中心小學 舞龍舞獅
    594 江蘇 泰州市姜堰區東橋小學教育集團 象棋、武龍
    595 江蘇 宿遷市沭陽縣南湖小學 書法
    596 江蘇 宿遷市宿豫張家港實驗小學 武術、書法、泥塑
    597 江蘇 宿遷市實驗小學 書法
    598 江蘇 南京師范大學附屬中學宿遷分校 扎染、霸王鞭、剪紙
    599 江蘇 宿遷市第一實驗小學 京劇
    600 浙江 杭州市清河實驗學校 杭州曲藝
    601 浙江 杭州市采荷中學 陶藝
    602 浙江 杭州市半山實驗小學 越劇、半山泥貓制作
    603 浙江 杭州市學軍小學 皮影、書法
    604 浙江 杭州錢塘新區文思小學 廿四錦
    605 浙江 杭州市余杭區五常中心小學 民族民間體育
    606 浙江 蕭山區瓜瀝鎮明德學校 剪紙
    607 浙江 建德市大慈巖中心小學 新葉昆曲
    608 浙江 淳安縣千島湖鎮第一小學 竹馬
    609 浙江 杭州市求知小學 扎染、金石傳拓
    610 浙江 寧波市海曙區石街道馮家小學 灰雕
    611 浙江 寧波市中城小學 京劇、圍棋、金石傳拓
    612 浙江 寧波市行知實驗小學 陶藝
    613 浙江 寧波市鄞州區鐘公廟中心初級中學 剪紙、泥塑
    614 浙江 寧波市北侖區梅山學校 武術
    615 浙江 寧波市奉化區實驗小學 寧波走書
    616 浙江 慈溪市實驗小學教育集團 陶藝
    617 浙江 余姚市泗門鎮中心小學 木偶摔跤
    618 浙江 寧??h前童鎮中心小學 民族民間音樂、竹編、舞獅
    619 浙江 寧波市象山縣丹城第五小學 武術、粘土、吟誦
    620 浙江 樂清市育英寄宿學校小學分校 竹竿舞
    621 浙江 溫州市龍灣區沙城鎮第一小學 鏡畫、連環畫、米塑
    622 浙江 溫州市永嘉縣巖坦鎮張溪學校 誦讀、畬族歌舞
    623 浙江 溫州市龍灣區永興第一小學 溫州南拳
    624 浙江 溫州市甌海區潘橋陳莊小學 書畫
    625 浙江 溫州市蒼南縣民族中學 民族傳統體育、剪紙
    626 浙江 溫州市墨池小學 書法
    627 浙江 瑞安市曹村鎮學校 無骨花燈、南拳
    628 浙江 溫州市泰順縣羅陽鎮中心小學 書法、篆刻
    629 浙江 溫州市平陽縣鰲江鎮實驗小學 甌窯
    630 浙江 嘉興市秀洲區油車港鎮中心小學 書法
    631 浙江 桐鄉市石門鎮中心小學 桐鄉三跳
    632 浙江 嘉興市南湖區東柵中心小學 南湖船拳
    633 浙江 嘉興市南湖區七星中心小學 舞龍舞獅
    634 浙江 湖州市長興縣林城鎮天平中心小學 舞龍
    635 浙江 湖州市南潯區善璉鎮含山小學 蠶文化、湖筆、空竹
    636 浙江 湖州市德清縣乾元鎮中心小學 剪紙、空竹、舞龍
    637 浙江 湖州市安吉縣第二小學 書法、民族民間繪畫
    638 浙江 紹興市高級中學 金石傳拓
    639 浙江 紹興市快閣苑小學 空竹
    640 浙江 紹興市柯橋區華甫中學 紹劇
    641 浙江 紹興市上虞區職業教育中心 青瓷
    642 浙江 諸暨市應店街鎮孟子完全小學 南孟文化、竹馬舞
    643 浙江 嵊州市鹿山小學教育集團 圍棋
    644 浙江 紹興市新昌縣梅渚小學 剪紙
    645 浙江 金華市婺城區東市街小學 婺劇
    646 浙江 金華市金東區孝順鎮中心小學 婺劇 
    647 浙江 金華市東苑小學 武術
    648 浙江 東陽市職業教育中心學校 木雕
    649 浙江 金華市浦江縣實驗小學 書法
    650 浙江 金華市武義縣桃溪鎮中心小學 昆曲
    651 浙江 金華市磐安縣新渥街道深澤小學 民族民間舞蹈
    652 浙江 衢州市柯城區航埠鎮中心小學 民族民間音樂、婺劇
    653 浙江 衢州市龍游縣實驗小學 書法、國畫、扎染
    654 浙江 衢州市開化縣朝陽小學 開化紙傳統技藝
    655 浙江 衢州市江山實驗小學 民族傳統體育、民族民間音樂
    656 浙江 舟山市岱山縣岱西鎮懷慈小學 瓦藝
    657 浙江 舟山市綠城育華(國際)學校 舟山鑼鼓、剪紙、風箏
    658 浙江 臺州市椒江區洪家街道中心小學 臺州窯
    659 浙江 臨海市白水洋鎮中心校 舞獅
    660 浙江 臺州市路橋區路橋街道實驗小學 灰雕 
    661 浙江 臺州市三門縣海游街道中心小學 石窗藝術
    662 浙江 溫嶺市石塘鎮箬山小學 大奏鼓
    663 浙江 臺州市仙居縣皤灘鄉中心小學 無骨花燈
    664 浙江 臺州市黃巖區澄江中學 翻簧竹雕、火烙畫、漆金木雕
    665 浙江 麗水市松陽縣大東壩鎮中心學校 山邊馬燈、誦讀
    666 浙江 麗水市慶元縣城東小學 民族傳統體育
    667 浙江 龍泉市小梅鎮中心小學 青瓷
    668 浙江 麗水市蓮都區老竹民族學校 竹竿舞、民族傳統體育、畬族彩帶編織
    669 浙江 義烏市佛堂鎮田心小學 書法
    670 安徽 合肥市師范附屬第三小學 徽劇
    671 安徽 巢湖市城市之光小學 腰鼓
    672 安徽 合肥市肥西縣柿樹崗鄉中心學校 蓮湘舞
    673 安徽 合肥市臨泉路第二小學 葫蘆絲、剪紙
    674 安徽 合肥市七里塘小學 楹聯、戲曲、燈謎
    675 安徽 合肥市肥東縣長臨河學區中心學校 牛官堡武獅、剪紙
    676 安徽 淮北市烈山區實驗中學 書法
    677 安徽 濉溪縣五鋪中心學校 面塑
    678 安徽 淮北市淮海路小學 書法、民族民間音樂
    679 安徽 淮北市第一實驗小學 面塑
    680 安徽 蚌埠高新教育集團總校第三實驗小學 書法
    681 安徽 蚌埠市朝陽路第一小學 經典誦讀
    682 安徽 蚌埠鐵路第二小學 盤扣
    683 安徽 蚌埠市后場小學 篆刻
    684 安徽 蚌埠市蚌山小學 書法
    685 安徽 安徽省阜陽第一中學 書法
    686 安徽 阜陽市特殊教育學校 剪紙
    687 安徽 阜陽開發區京九路辦事處潁南小學 中國跤
    688 安徽 阜陽市鐵二處學校 射箭
    689 安徽 阜陽市第十一中學 刻銅 
    690 安徽 阜陽市太和縣第二中學 陶瓷、太極拳、太和清音
    691 安徽 壽縣正陽中學 太極拳、淮詞、花鼓燈
    692 安徽 淮南市田家庵區民生中學 民族傳統體育、二胡
    693 安徽 淮南市田家庵區第二小學 書法、京劇
    694 安徽 淮南市謝家集區李郢孜回民小學 永京拳
    695 安徽 六安市三里橋小學 戲曲、版畫
    696 安徽 舒城縣實驗小學 書法
    697 安徽 霍山縣城西小學 廬劇、吟誦、八佾舞
    698 安徽 霍邱工業學校 泥塑
    699 安徽 金寨縣鐵沖實驗學校 劃旱船
    700 安徽 安徽省當涂第二中學 民族民間舞蹈、中國畫
    701 安徽 馬鞍山市西湖花園小學 戲曲
    702 安徽 馬鞍山市含山縣第一中學 書法
    703 安徽 馬鞍山市雨山中心小學 黃梅戲
    704 安徽 宣城市第十一小學 皮影
    705 安徽 宣城市第三小學 剪紙
    706 安徽 寧國市云梯畬族鄉中心小學 民族民間舞蹈
    707 安徽 寧國市開發區小學 剪紙
    708 安徽 安徽省徽州學校 徽州民歌
    709 安徽 池州市貴池區墩上中心學校羅城小學 羅城民歌
    710 安徽 池州市東至縣至德小學 書法、吟誦
    711 安徽 池州市石臺縣實驗小學 戲曲
    712 安徽 池州市青陽縣第三小學 青陽農民畫
    713 安徽 池州市第十一中學 書法
    714 安徽 安慶皖江中等專業學校 望江挑花
    715 安徽 銅陵市第二中學 剪紙、刺繡、書法
    716 安徽 銅陵市柳園小學 武術
    717 安徽 銅陵市露采小學 戲曲
    718 安徽 銅陵市新城小學 中國象棋、五子棋
    719 安徽 銅陵市義安區實驗小學 書法、剪紙
    720 福建 福州市古城小學 民族民間美術
    721 福建 福州市郭宅中心小學 太平鼓
    722 福建 龍巖市永定區城關中心小學 客家山歌、客家童謠
    723 福建 龍巖市連城縣實驗小學 提線木偶
    724 福建 龍巖市上杭縣城東小學 客家文化
    725 福建 龍巖市武平縣實驗小學 客家山歌
    726 福建 龍巖市漳平市實驗小學 閩西漢劇
    727 福建 龍巖市長汀縣策武中心學校 陶藝、書法
    728 福建 福建省長汀職業中專學校 刻紙龍燈
    729 福建 龍巖市實驗小學 閩西漢劇
    730 福建 南平市光澤縣司前中心小學 剪紙
    731 福建 武夷山市崇安小學 剪紙
    732 福建 福鼎市流美中心小學 誦讀
    733 福建 寧德市古田縣第一小學 書法
    734 福建 寧德市蕉城區民族實驗小學 畬族雙音、 畬族舞蹈、 畬族武術
    735 福建 寧德市壽寧縣第一中學 夢龍文化
    736 福建 寧德市霞浦縣民族小學 畬族民歌、畬族小說歌、鳳凰鼓舞
    737 福建 寧德市柘榮縣實驗小學 柘榮剪紙、 柘榮布袋戲
    738 福建 寧德市壽寧縣實驗小學 北路戲
    739 福建 寧德市福安城陽中心小學 剪紙、編織
    740 福建 寧德市福安市韓城第一中心小學 書法
    741 福建 泉州市惠安縣小中心小學 惠女服飾
    742 福建 閩南師范大學泉州市洛江區附屬小學 妝糕人
    743 福建 泉州市永春縣實驗小學 白鶴拳
    744 福建 晉江市平山實驗小學 舞龍
    745 福建 南安市岑兜小學 閩南高甲戲
    746 福建 三明市將樂縣城關中心小學 將樂擂茶工藝
    747 福建 三明市寧化縣客家學校 客家文化
    748 福建 三明市第九中學 民族民間美術、書法(篆刻)、傳統手工技藝
    749 福建 三明市梅列區第二實驗小學 民族民間舞蹈
    750 福建 三明市實驗小學 葫蘆絲、抖空竹
    751 福建 三明市特殊教育學校 手語舞蹈
    752 福建 三明市泰寧縣朱口鎮第一中心小學 梅林戲  、朱口花燈
    753 福建 永安市民族中學 剪紙、刺繡、民族傳統體育
    754 福建 三明市尤溪縣梅仙中學 舞龍、竹桿舞、腰鼓
    755 福建 三明市尤溪縣實驗小學 朱子文化
    756 福建 福建省廈門第一中學 剪紙
    757 福建 廈門市海滄區育才小學 歌仔戲
    758 福建 廈門市同安區西塘小學 歌仔戲、閩南童謠、永春白鶴拳
    759 福建 廈門外國語學校 民族民間舞蹈
    760 福建 廈門五緣第二實驗學校 民族民間音樂、舞龍舞獅
    761 福建 廈門市集美區灌口中學 答嘴鼓
    762 福建 廈門市天安小學 吟誦
    763 福建 龍海市白水中心小學 剪紙
    764 福建 漳州市詔安縣白石小學 木偶戲
    765 福建 龍溪師范學校附屬小學 大鼓涼傘
    766 福建 福建省漳州第一職業中專學校 剪紙
    767 福建 廈門大學附屬實驗中學 版畫、中國古典舞
    768 福建 福建省漳州市第二中學 書法
    769 福建 福建省長泰縣第一中學 民族民間舞蹈
    770 福建 莆田市湄洲灣北岸經濟開發區山亭中心小學 莆仙戲
    771 福建 莆田市涵江區石庭中心小學 瓦繪美術
    772 福建 莆田市荔城區麟峰小學 民族民間音樂、莆仙戲、梆鼓咚
    773 福建 莆田第五中學 木雕
    774 福建 莆田市仙游縣第二實驗小學 書法
    775 福建 莆田市仙游縣鯉南中心小學 莆仙戲
    776 福建 莆田市秀嶼區實驗小學 誦讀
    777 福建 莆田市湄洲第二中心小學 莆仙戲
    778 福建 福建省郵電學校 書法
    779 江西 南昌市紅谷灘區鳳凰學校 京劇
    780 江西 南昌市南昌縣銀河學校 書法
    781 江西 南昌市向榮小學 抖空竹
    782 江西 南昌市育新學校教育集團青橋校區 京劇
    783 江西 南昌市進賢縣文港鎮中心小學 書法 、經典誦讀
    784 江西 南昌市城南小學 舞龍
    785 江西 南昌市第二十八中學 瓷板畫
    786 江西 南昌市啟音學校 瓷板畫
    787 江西 江西師范大學附屬小學 弋陽腔、民族民間音樂
    788 江西 九江市湖口縣付垅中心小學 青陽腔
    789 江西 九江市瑞昌市夏畈鎮中心小學 剪紙
    790 江西 九江市湖口縣流泗中心小學 草龍藝術
    791 江西 九江市武寧縣魯溪鎮中心小學 武寧采茶戲
    792 江西 景德鎮市第九中學 手工制瓷
    793 江西 景德鎮第一中等專業學校 手工制瓷
    794 江西 萍鄉市蘆溪縣蘆溪鎮中心學校 舞龍、葫蘆絲
    795 江西 萍鄉市蘆溪縣源南學校 農民畫
    796 江西 萍鄉市安源區五陂學校 版畫
    797 江西 新余市分宜縣第三中心小學 書法、戲曲
    798 江西 新余高新技術產業開發區第三小學 茶藝
    799 江西 新余市渝水區仙來學校 傳統手工技藝
    800 江西 鷹潭市師范附屬小學 民族民間音樂、美術
    801 江西 鷹潭市余江區第一小學 誦讀、傳統器樂
    802 江西 贛州市厚德路小學 贛南采茶戲
    803 江西 贛州市贛縣區城關小學 書法
    804 江西 贛州市信豐縣第一小學 木偶戲
    805 江西 贛州市崇義縣職業中等專業學校 三節龍
    806 江西 贛州市全南縣龍源壩中心小學 擂茶、大鑼大鼓
    807 江西 贛州市于都縣沙心鄉中小學 茶籃燈
    808 江西 贛州市興國縣第五中學 陶藝
    809 江西 贛州市第一中學 武術操
    810 江西 贛州中學 贛南采茶戲 、書法
    811 江西 瑞金市解放小學 書法
    812 江西 瑞金市怡安希望小學 贛南采茶戲
    813 江西 瑞金市金穗學校 贛南采茶戲
    814 江西 宜春市第九中學 舞龍、扎染、武術
    815 江西 宜春市宜陽新區官園學校 書法、國畫、古琴
    816 江西 宜春市靖安縣第一小學 誦讀
    817 江西 宜春市高安市第一小學 民族傳統體育
    818 江西 宜春市上高縣鎮渡中心學校 舞龍舞獅
    819 江西 宜春市宜豐中學 剪紙、書法
    820 江西 宜春市宜豐縣新昌鎮第六小學 竹工藝
    821 江西 豐城市子龍小學 舞龍舞獅
    822 江西 豐城市新城中心學校 圍棋
    823 江西 上饒市玉山縣懷玉山中心小學 贛劇
    824 江西 上饒市鉛山縣篁碧畬族鄉學校 舞龍燈、蹴球、竹桿舞
    825 江西 上饒市余干縣第二中學 民族民間舞蹈、民族民間美術
    826 江西 上饒市上饒縣鐵山中學 竹竿舞
    827 江西 上饒市德興市??阪傊行男W 誦讀、舞龍
    828 江西 上饒市婺源縣秋口中心小學 民族民間舞蹈
    829 江西 吉安市泰和縣萬合中心小學 舞獅
    830 江西 吉安市石陽小學 魚燈舞、舞龍
    831 江西 吉安市萬安縣實驗小學 農民畫
    832 江西 吉安市永新縣城西小學 書法
    833 江西 吉水縣黃橋中心小學 武術、誦讀
    834 江西 吉安市遂川正人紅軍小學 贛南采茶戲、黃坑油紙傘、書法
    835 江西 吉安市新干縣溧江鎮中心小學 竹馬舞
    836 江西 吉安市遂川縣戴家埔中心小學 陶藝、竹竿舞、民族民間音樂
    837 江西 吉安市青原區思源實驗學校 武術
    838 江西 吉安市遂川縣江鈴希望學校 武術
    839 江西 撫州市第一中學 戲曲、書法
    840 江西 撫州市臨川第二中學 書法、美術
    841 江西 撫州市廣昌縣第二小學 廣昌孟戲
    842 江西 撫州市南豐縣桔都小學 民族傳統體育、書法
    843 江西 撫州市南城縣實驗小學 書法
    844 江西 撫州市宜黃縣水北新區小學 戲曲
    845 江西 撫州市崇仁縣中山實驗小學 剪紙 、葫蘆絲、戲曲
    846 山東 濟南市堤口路小學 中華射藝
    847 山東 濟南市鋼城區顏莊鎮當峪小學 戲曲
    848 山東 濟南市槐蔭區西張小學 繡球燈舞
    849 山東 濟南市商河縣韓廟鎮站南小學 商河鼓子秧歌
    850 山東 山東省濟鋼高級中學 皮影
    851 山東 青島市即墨區第四實驗小學 柳腔
    852 山東 青島文登路小學 陶藝
    853 山東 青島市嶗山區寧真海爾希望小學 螳螂拳
    854 山東 青島市西海岸新區香江路第二小學 民族樂器
    855 山東 青島平安路第二小學 京劇
    856 山東 淄博市張店區實驗小學 傳統手工技藝
    857 山東 淄博市臨淄區金茵小學 蹴鞠
    858 山東 淄博市博山區博山鎮朱家莊小學 九宮八卦斬穴拳
    859 山東 滕州市界河鎮中心小學 跑竹馬、松枝鳥、木刻版畫
    860 山東 棗莊市市中區東湖小學 柳琴戲
    861 山東 棗莊市市中區中興小學 陶笛
    862 山東 滕州市實驗小學 松枝鳥、柳琴戲
    863 山東 東營市海河小學 剪紙
    864 山東 東營經濟技術開發區東凱實驗學校 民族傳統體育
    865 山東 東營英華園學校 書法
    866 山東 東營市春暉小學 書法
    867 山東 山東省萊州中華武校 武術
    868 山東 萊陽市盛隆小學 豆面燈碗
    869 山東 煙臺經濟技術開發區金城小學 剪紙
    870 山東 海陽市輕工小學 海陽大秧歌
    871 山東 萊陽市第二實驗中學 螳螂拳
    872 山東 昌邑市卜莊鎮卜莊小學 草編、布藝
    873 山東 濰坊市濰城區倉南路學校 面塑
    874 山東 濰坊市濰城區望留街辦中學 紙藝
    875 山東 濰坊市濰城區和平路小學 京劇
    876 山東 諸城市明誠學校 民族傳統體育
    877 山東 濟寧市金鄉縣王杰中學 陶藝
    878 山東 曲阜市魯城街道田家炳小學 抖空竹
    879 山東 濟寧市微山縣實驗中學 端鼓腔
    880 山東 濟寧市濟寧學院第二附屬小學 孔廟雅樂
    881 山東 泰安市東平縣實驗小學 端鼓腔
    882 山東 肥城市龍山小學 太極拳
    883 山東 泰安市理工中等專業學校 剪紙
    884 山東 山東省泰安師范學校附屬學校 扎染、年畫、書法篆刻
    885 山東 榮成市幸福街小學 紙藝
    886 山東 威海市千山路小學 五谷畫、電絡畫、玉米皮編織
    887 山東 威海市經濟技術開發區新都小學 葫蘆藝術
    888 山東 威海市文登區三里河中學 魯繡、書法、武術
    889 山東 威海市實驗中學 京劇、國畫
    890 山東 日照市實驗小學 剪紙
    891 山東 日照市東港區第一小學 戲曲
    892 山東 日照市莒縣第三實驗小學 羅漢地功拳、舞龍舞獅
    893 山東 日照山海天旅游度假區龍山路小學 詩詞、書法
    894 山東 臨沂市第二實驗小學 經典吟誦
    895 山東 臨沂市藝術學校 民族民間舞蹈、戲曲、書法
    896 山東 臨沂市沂州實驗學校 經典誦讀
    897 山東 臨沂市第三實驗小學 柳琴戲
    898 山東 臨沂市臨沭縣第五實驗小學 柳編
    899 山東 聊城第六中學 書法、剪紙、黑陶
    900 山東 聊城市東昌府區紅旗小學 書法、京劇
    901 山東 聊城市東昌府區第二實驗小學 書畫、泥塑、剪紙
    902 山東 聊城市水城中學 梅花樁拳
    903 山東 德州市武城縣第二中學 武術
    904 山東 德州市武城縣第四中學 書法、篆刻
    905 山東 濱州市沾化區第一實驗小學 漁鼓戲
    906 山東 濱州市經濟技術開發區第二中學 蓮花落、剪紙
    907 山東 濱州市無棣縣職業中等專業學校 面塑
    908 山東 濱州市博興縣實驗小學 布老虎
    909 山東 菏澤市定陶區天中街道辦事處西城小學 兩夾弦
    910 山東 菏澤市牡丹區第一小學 戲曲
    911 山東 菏澤市鄆城縣南城初級中學 山東琴書、民間剪紙
    912 山東 山東省東明縣實驗中學 書法、篆刻
    913 河南 河南省實驗中學 剪紙
    914 河南 鄭州市第四十七高級中學 剪刻紙
    915 河南 鄭州市第三十四中學 毽球
    916 河南 鄭州市第四高級中學(初中) 民族民間音樂
    917 河南 鄭州市第七十六中學 跳繩
    918 河南 鄭州市鄭東新區蒲公英小學 戲曲
    919 河南 鄭州市惠濟區崗李小學 毽球
    920 河南 鄭州市二七區培育小學 剪紙
    921 河南 鄭州市鄭東新區圃田鄉中心小學 武術
    922 河南 鄭州市金水區藝術小學 戲曲
    923 河南 新密市岳村鎮趙寨小學 少林拳
    924 河南 鄭州經濟技術開發區瑞錦小學 戲曲
    925 河南 開封市第一師范附屬小學 祥符調
    926 河南 開封市特殊教育學校 國畫、書法
    927 河南 開封市回民中學 武術、花樣跳繩
    928 河南 開封市集英中學 河南墜子
    929 河南 開封市金明中學 葫蘆絲、舞龍
    930 河南 洛陽市實驗小學 戲曲
    931 河南 洛陽市澗西區安徽路小學 書法
    932 河南 洛陽市澗西區天津路小學 書法
    933 河南 洛陽市河回族區外語實驗小學 盤彩
    934 河南 洛陽市新安縣學林小學 澄泥硯
    935 河南 洛陽市實驗中學 河洛大鼓
    936 河南 新鄉市封丘縣嘉祥實驗學校 書法
    937 河南 新鄉市封丘縣外國語學校 戲曲
    938 河南 新鄉市新鄉縣古固寨鎮實驗小學 葫蘆絲
    939 河南 新鄉市新鄉縣小冀鎮京華社區小學 剪紙、圍棋
    940 河南 新鄉市獲嘉縣黃堤鎮北馬廠小學 打花棍
    941 河南 新鄉市獲嘉縣黃堤鎮黃堤小學 剪紙
    942 河南 安陽市安陽橋小學 戲曲
    943 河南 安陽市曙光小學 五花炮拳
    944 河南 林州市第一實驗小學 抖空竹
    945 河南 焦作市馬村區實驗學校 武術
    946 河南 焦作市馬村區工人村小學 戲曲
    947 河南 焦作市山陽區馮河中心學校 陶笛
    948 河南 沁陽市山王莊鎮盆窯小學 黑陶
    949 河南 焦作市解放區焦西小學 武術
    950 河南 南陽市第八小學 戲曲
    951 河南 南陽市第六小學 武術
    952 河南 南陽市唐河縣第一小學 書法
    953 河南 南陽市油田第一中學 阮琴
    954 河南 南陽市內鄉縣赤眉鎮第一初級中學 書法
    955 河南 信陽市羊山外國語小學 剪紙
    956 河南 信陽市新縣宏橋小學 信陽民歌
    957 河南 商丘市第二實驗小學 武術
    958 河南 商丘市梁園區前進小學 戲曲、臉譜
    959 河南 商丘市梁園區民主路第二小學 舞蹈
    960 河南 許昌市文化街小學 葫蘆絲、書法、戲曲
    961 河南 許昌市興業路小學 誦讀、竹竿舞、皮影戲
    962 河南 許昌市第三高級中學 書法
    963 河南 駐馬店市西平縣出山小學 剪紙
    964 河南 周口市扶溝縣紅衛小學 戲曲
    965 河南 周口市鄲城縣第二實驗小學 書法
    966 河南 周口市紡織路小學 書法、民族民間舞蹈
    967 河南 漯河實驗高級中學 豫劇、民族民間舞蹈
    968 河南 漯河市源匯區外國語小學 民族民間舞蹈、民族民間音樂
    969 河南 濟源市濟瀆路學校 版畫、國畫
    970 河南 濟源市第四中學 泥塑
    971 河南 濟源市濟水街道辦事處西街學校 版畫
    972 河南 濮陽市南樂縣特殊教育學校 中原面塑
    973 河南 濮陽市華龍區高級中學 篆刻、書法、泥塑
    974 河南 濮陽市第二實驗小學 書法
    975 河南 鶴壁市淇濱小學 民族民間音樂
    976 河南 鶴壁市明志小學 戲曲、武術、剪紙
    977 河南 鶴壁市鹿鳴小學 戲曲
    978 河南 鶴壁市鶴翔小學 戲曲
    979 河南 信陽市羅山縣子路鎮中心學校 皮影戲
    980 湖北 武漢市江岸區長春街小學 京劇
    981 湖北 潛江市園林第一小學 皮影戲
    982 湖北 武漢市三店學校 剪紙
    983 湖北 宜昌市第十六中學 版畫
    984 湖北 武漢市育才第二小學 楚劇
    985 湖北 武漢市武昌區珞珈山小學 楚劇
    986 湖北 武漢市七一中學 越劇
    987 湖北 武漢市江漢區武漢關小學 漢劇、漢繡
    988 湖北 宜昌市第三中學 書法
    989 湖北 武漢市育才怡康小學 皮影、木偶
    990 湖北 武穴市實驗小學 書法
    991 湖北 黃石市陽新縣中等職業技術學校 采茶戲、陽新布貼
    992 湖北 潛江市第二實驗小學 荊州花鼓戲
    993 湖北 黃岡市黃州區實驗小學 黃梅戲、民族民間音樂
    994 湖北 武漢市武昌區丁字橋小學 楚劇
    995 湖北 宜昌市第一中學 書畫、陶藝、泥塑
    996 湖北 宜昌市高新天問小學 京劇、陶藝、民族民間音樂
    997 湖北 隨州市曾都區北郊五眼橋小學 民族民間音樂
    998 湖北 武漢市育才行知小學 書法
    999 湖北 武漢市武昌區白鷺街小學 漢劇
    1000 湖北 荊州市荊州區馬山中學 民歌
    1001 湖北 安陸市府城紫金路小學 詩詞書畫
    1002 湖北 武漢市武昌區中山路小學紫都一分校 漢劇
    1003 湖北 武漢經濟技術開發區薛峰小學 剪紙
    1004 湖北 十堰市房縣門古寺鎮門古初級中學 民歌
    1005 湖北 咸寧市溫泉中學  戲曲、民族民間舞蹈
    1006 湖北 武漢市江夏區實驗小學 書法
    1007 湖北 武漢市青山區鋼城第一小學 漢劇
    1008 湖北 武漢市新洲區邾城街向東小學 戲曲
    1009 湖北 恩施州來鳳縣百福司鎮民族小學 擺手舞
    1010 湖北 咸寧實驗外國語學校 戲曲
    1011 湖北 武漢市青山區鋼城第四小學 鑼鼓、剪紙、衍紙
    1012 湖北 恩施州來鳳縣舊司鎮民族小學 地龍燈、擺手舞
    1013 湖北 恩施州來鳳縣民族小學 南劇、竹鈴球、竹竿舞
    1014 湖北 十堰市房縣青峰鎮青峰小學 書法
    1015 湖北 宜昌市西陵區三江小學 書法、國畫
    1016 湖北 武漢市武昌區復興路小學 黃梅戲
    1017 湖北 武漢市黃陂區前川街道前川第二小學 楚劇
    1018 湖北 宜昌市興山縣外國語小學 圍鼓、戲曲
    1019 湖北 孝感市體育路學校 版畫
    1020 湖北 華中師范大學隨州附屬學校 面塑
    1021 湖北 武漢市江夏區明熙小學 京劇
    1022 湖北 武漢六中上智中學 書法
    1023 湖北 武漢市新洲區陽邏街第四小學 民族民間音樂
    1024 湖北 黃石市有色小學 書法
    1025 湖北 湖北省崇陽職業技術學校 提琴戲
    1026 湖北 宜昌市長陽縣都鎮灣鎮莊溪小學 長陽吹打樂
    1027 湖北 荊州市荊州區八嶺山小學 楚繡
    1028 湖北 武漢市江夏區大花嶺小學 京劇
    1029 湖北 武漢市光谷第五小學 京劇
    1030 湖北 襄陽市襄州區程河鎮中學 柳編
    1031 湖北 荊門市東寶中學 花鼓戲
    1032 湖北 宜城市南街小學 跳繩
    1033 湖北 黃岡市黃梅縣小池鎮第一小學 民族民間音樂、戲曲、書法
    1034 湖北 仙桃市新生街小學 腰鼓
    1035 湖北 荊州市沙市實驗小學 戲曲
    1036 湖北 十堰市東風第一小學 戲曲、石頭畫
    1037 湖北 襄陽市襄州區石橋鎮黑龍小學 戲曲
    1038 湖北 枝江市問安鎮問安小學 枝江楠管、 民間舞蹈
    1039 湖北 湖北省沙市中學 書法
    1040 湖北 荊門市實驗小學 書法、戲曲、花樣跳繩
    1041 湖北 隨州市曾都區實驗小學 書法
    1042 湖北 大冶市東岳街道辦事處鵬程小學 民族民間音樂
    1043 湖北 丹江口市紅旗中學 剪紙
    1044 湖北 潛江市竹根灘鎮初級中學 民族民間音樂
    1045 湖北 武漢市萬科高爾夫小學 小四弦
    1046 湖北 黃石市老虎頭小學 陽新布貼
    1047 湖北 宜昌市夷陵區小溪塔街道辦事處第二完全小學 面塑
    1048 湖北 武穴市大法寺鎮李邊中心小學 剪紙、書法
    1049 湖南 湖南師大附中星城實驗學校 舞龍
    1050 湖南 長沙市天心區仰天湖桂花坪小學 剪紙、書法
    1051 湖南 長沙市雨花區紅星實驗小學 書法、國畫
    1052 湖南 長沙市芙蓉區育華小學 武術
    1053 湖南 長沙市高新區雷鋒鎮雷鋒小學 剪紙
    1054 湖南 寧鄉市玉潭街道紫金初級中學 花鼓戲、鑼鼓、書法
    1055 湖南 長沙市周南梅溪湖中學 漆畫、草木染
    1056 湖南 長沙市麓山國際實驗學校 民族管弦樂
    1057 湖南 長沙市望城區書堂中學 書法
    1058 湖南 衡陽市石鼓區人民路小學 書法、篆刻
    1059 湖南 衡陽高新技術產業開發區蒸水小學 書法
    1060 湖南 衡陽高新技術產業開發區祝融小學 陶笛
    1061 湖南 衡陽市珠暉區苗圃小學 書法、武術
    1062 湖南 衡陽市南岳區南岳完小 楹聯
    1063 湖南 衡陽市第二中學 國畫、書法
    1064 湖南 株洲市荷塘小學 太極、折紙、戲曲
    1065 湖南 株洲市炎陵縣沔渡鎮學校 客家山歌、舞龍舞獅
    1066 湖南 株洲市蘆淞區金輪僑心學校 剪紙、武術
    1067 湖南 株洲市攸縣文化路小學 誦讀、剪紙
    1068 湖南 湘潭市和平小學 皮影
    1069 湖南 湘潭市雨湖區云塘學校 剪紙
    1070 湖南 湘鄉市向陽學校 棕編
    1071 湖南 湘潭市岳塘區湘鋼三校 折紙
    1072 湖南 武岡市思源實驗學校 武岡絲弦、武岡大成拳
    1073 湖南 邵陽市城步苗族自治縣第一民族中學 民族民間音樂、民族傳統體育
    1074 湖南 邵陽市新寧縣金鷹文武學校 巖鷹拳
    1075 湖南 邵陽市新寧縣麻林瑤族鄉中心學校 民族傳統體育
    1076 湖南 邵陽市大祥區華夏方圓學校 書法
    1077 湖南 邵陽市雙清區前進小學 武術、戲曲
    1078 湖南 汨羅市長樂鎮初級中學 長樂故事會、踩高蹺
    1079 湖南 岳陽市君山區許市鎮黃金小學 書法、民族傳統體育
    1080 湖南 岳陽市君山區良心堡鎮中學 剪紙
    1081 湖南 岳陽市平江縣長壽鎮邵陽學校 舞龍
    1082 湖南 岳陽市君山區西城樓西小學 抖空竹
    1083 湖南 常德市武陵區育才小學 剪紙
    1084 湖南 常德市武陵區三岔路小學 武術
    1085 湖南 常德市桃源縣文昌中學 刺繡
    1086 湖南 常德市臨澧縣實驗小學 戲曲
    1087 湖南 常德市武陵區甘露寺小學 書法
    1088 湖南 常德市臨澧縣第二完全小學 剪紙
    1089 湖南 常德市武陵區紫菱小學 書法、國畫
    1090 湖南 常德市安鄉縣出口洲中學 書法
    1091 湖南 張家界天門小學 花燈、簸箕畫、民族傳統體育
    1092 湖南 張家界市武陵源區天子山小學 民族民間音樂,民族民間舞蹈
    1093 湖南 張家界市慈利縣龍潭河鎮中學 板板龍燈
    1094 湖南 張家界市桑植縣思源實驗學校 桑植民歌
    1095 湖南 郴州市第一完全小學 湘昆劇
    1096 湖南 郴州市湘南小學 戲曲
    1097 湖南 郴州市永興縣黃泥鎮中心小學 拼布繡
    1098 湖南 郴州市桂陽縣東風學校 湘昆劇
    1099 湖南 郴州市嘉禾縣珠泉完小 嘉禾民歌、嘉禾花燈
    1100 湖南 永州市祁陽縣第一中學 祁劇、武術
    1101 湖南 永州市冷水灘區朱家山小學 書法
    1102 湖南 永州市江華縣大圩鎮第二小學 民族民間舞蹈
    1103 湖南 永州市藍山縣匯源中心小學 瑤族傘舞、瑤族長鼓舞、瑤族樂器
    1104 湖南 永州市道縣第五中學 民族傳統體育
    1105 湖南 永州市東安縣明德學校 剪紙
    1106 湖南 永州市祁陽縣浯溪人民中心小學 武術
    1107 湖南 永州市道縣第五小學 龍舟
    1108 湖南 懷化市靖州苗族侗族自治縣飛山小學 苗族侗族銀飾制作
    1109 湖南 懷化市宏宇小學 書法
    1110 湖南 洪江市托口鎮中學 竹編
    1111 湖南 懷化市溆浦縣盧峰鎮警予學校 民族傳統體育
    1112 湖南 懷化市華都小學 民族民間音樂、民族民間美術
    1113 湖南 漣源市古塘鄉中心學校 棕編
    1114 湖南 湘西土家族苗族自治州瀘溪縣思源實驗學校 辰河高腔、踏虎鑿花
    1115 湖南 湘西土家族苗族自治州古丈縣斷龍山鎮初級中學 擺手舞、打鎦子、打貢雞
    1116 湖南 湘西土家族苗族自治州鳳凰縣落潮井學區中心完小 、舞獅、舞龍
    1117 湖南 吉首市乾城小學 苗鼓、打溜子、乾州陽戲
    1118 廣東 潮州市綿德小學 潮汕童謠
    1119 廣東 潮州市潮安區金石鎮龍閣小學 潮州鐵枝木偶戲
    1120 廣東 東莞市茶山鎮中心小學 楹聯書法
    1121 廣東 東莞市寮步鎮橫坑小學 書法
    1122 廣東 東莞市樟木頭鎮中心小學 麒麟舞
    1123 廣東 東莞市大朗鎮實驗小學 武術
    1124 廣東 佛山市南海區大瀝鎮城區小學 鼓樂
    1125 廣東 佛山市南海區西樵鎮第一小學 粵劇
    1126 廣東 佛山市鐵軍小學 佛山獅頭藝術
    1127 廣東 佛山市順德區容山中學 版畫
    1128 廣東 佛山市順德區陳登職業技術學校 龍舟
    1129 廣東 佛山市順德區陳村鎮陳惠南紀念中學 剪紙
    1130 廣東 陽春市第一中學 書法
    1131 廣東 陽江市陽東區第二中學 書法
    1132 廣東 湛江市愛周高級中學 書法篆刻
    1133 廣東 湛江二中港城中學 版畫
    1134 廣東 湛江市第十六小學 武術
    1135 廣東 湛江市第二十小學 傳統手工技藝貝殼粘貼
    1136 廣東 湛江經濟技術開發區覺民小學 人龍舞
    1137 廣東 湛江市麻章中心小學 書法
    1138 廣東 湛江市遂溪縣城月鎮竹葉塘小學 醒獅、曲藝
    1139 廣東 廣東省華海糖業發展有限公司中心學校 書法、篆刻
    1140 廣東 肇慶市端州區沙湖小學 端硯雕刻、端硯拓印
    1141 廣東 肇慶市第七小學 書法
    1142 廣東 肇慶市懷集縣幸福街道閘崗學校 武術、龍獅
    1143 廣東 中山市小欖鎮中心小學 書法、篆刻
    1144 廣東 中山市沙溪鎮龍瑞小學 紙藝
    1145 廣東 中山市三鄉鎮光后中心小學 民族民間音樂
    1146 廣東 中山市東鳳鎮鳳鳴小學 扎染
    1147 廣東 中山市沙溪理工學校 陶藝
    1148 廣東 中山市板芙鎮板芙小學 抖空竹
    1149 廣東 珠海市實驗中學 書法
    1150 廣東 珠海市第十一中學 軟陶、武術
    1151 廣東 珠海市金海岸海華小學 三灶鶴舞
    1152 廣東 珠海市斗門區白蕉鎮燈籠中心小學 沙田民歌
    1153 廣東 珠海市斗門區乾務鎮五山中心小學 裝泥魚
    1154 廣東 江門市新會高級技工學校 葵藝
    1155 廣東 江門市新會區崖門鎮黃沖小學 武術
    1156 廣東 江門市新會葵城中學 新會魚燈
    1157 廣東 普寧市興文中學 太極拳
    1158 廣東 茂名市為民路小學 書法
    1159 廣東 梅州市藝術學校 漢劇、客家山歌
    1160 廣東 梅州市梅江區黃遵憲紀念中學 客家山歌
    1161 廣東 興寧市第一小學 杯花舞、版畫、客家山歌
    1162 廣東 連州市北山中學 剪紙
    1163 廣東 廣東北江中學 民族民間音樂、書法、剪紙
    1164 廣東 乳源瑤族自治縣民族實驗學校 刺繡、瑤族民歌、民族傳統體育
    1165 廣東 深圳市第二實驗學校 毽球
    1166 廣東 深圳實驗學校坂田部 剪紙、刺繡、扎染
    1167 廣東 深圳市第三高級中學 中國民族打擊樂
    1168 廣東 深圳元平特殊教育學校 內畫鼻煙壺、景泰藍、竹編
    1169 廣東 深圳第二外國語學校 陶藝
    1170 廣東 深圳市東湖中學 京劇
    1171 廣東 深圳市鹽田區田心小學 書法
    1172 廣東 深圳市寶安區西鄉小學 舞龍舞獅
    1173 廣東 深圳市光明區公明第二小學 書法、國畫
    1174 廣東 深圳市光明區玉律學校 水墨
    1175 廣東 惠州市惠城區第二十九小學 書法
    1176 廣東 惠州市惠東縣平山中學 惠東漁歌
    1177 廣東 惠州市龍門縣藍田民族中學 舞火狗
    1178 廣東 河源市東源縣民族中學 民族傳統體育
    1179 廣東 星海音樂學院附屬中等音樂學校 廣東音樂
    1180 廣東 汕頭市聾啞學校 潮繡
    1181 廣東 廣州市荔灣區西關培正小學 粵劇
    1182 廣東 廣州市越秀區大南路小學 粵劇
    1183 廣東 廣州市花都區圓玄中學 灰塑、剪紙
    1184 廣東 廣州市番禺區傍江東小學 廣東音樂、粵劇
    1185 廣東 廣州市第二中學 武術
    1186 廣東 廣州市第十八中學 書法
    1187 廣西 北海市海城區第九小學 咸水歌
    1188 廣西 富川瑤族自治縣第二小學 民族民間音樂
    1189 廣西 玉林市第十一中學 玉林八音、木偶戲、舞獅
    1190 廣西 扶綏縣山圩鎮中心小學 壯族采茶劇、壯語山歌
    1191 廣西 桂林市張藝謀漓江藝術學校 侗族大歌
    1192 廣西 富川瑤族自治縣麥嶺鎮中心校 民族民間音樂
    1193 廣西 博白縣博白鎮第五小學 客家山歌
    1194 廣西 武宣縣桐嶺鎮中心校 翡翠鳥舞
    1195 廣西 鐘山縣職業技術學校 瑤族歌舞
    1196 廣西 金秀瑤族自治縣六巷中心校 黃泥鼓舞
    1197 廣西 龍州縣金龍鎮學校 花鳳舞
    1198 廣西 梧州市第八中學 粵劇
    1199 廣西 梧州市中山小學 木偶戲
    1200 廣西 梧州市第十一中學 粵劇
    1201 廣西 梧州市工廠路小學 粵劇
    1202 廣西 梧州市新興小學 粵劇
    1203 廣西 桂林市大河中心校 戲曲
    1204 廣西 梧州市泗洲小學 下俚文化
    1205 廣西 東興市實驗學校 戲曲
    1206 廣西 欽州市第八小學 欽州海歌
    1207 廣西 浦北縣平睦初級中學 戲曲
    1208 廣西 廣西玉林農業學校 桂南采茶戲
    1209 廣西 桂林市橋頭小學 曲藝
    1210 廣西 桂林市鳳集小學 書法
    1211 廣西 南寧市第二中學 書法
    1212 廣西 防城港市第五中學 書法、朗誦
    1213 廣西 廣西理工職業技術學校 壯錦、民族掐絲手工藝、書畫
    1214 廣西 靈山縣佛子鎮大蘆小學 楹聯
    1215 廣西 桂林市第十九中學 書法、誦讀
    1216 廣西 扶綏縣新寧鎮第一初級中學 書法
    1217 廣西 南寧市沛鴻小學 書法
    1218 廣西 廣西民族師范學院附屬中學 剪紙
    1219 廣西 龍勝各族自治縣民族中學 民族手工藝
    1220 廣西 賀州市平桂區大平瑤族鄉民族學校 刺繡、嗩吶
    1221 廣西 馬山縣白山鎮大同小學 壯鼓
    1222 廣西 桂林市民主小學 陶藝
    1223 廣西 北部灣職業技術學校 欽州坭興陶制技藝
    1224 廣西 南寧市江南小學 南寧制陶技藝
    1225 廣西 賀州市八步區步頭鎮初級中學 瑤族挑花刺繡
    1226 廣西 廣西民族中等專業學校 民族工藝
    1227 廣西 靈山縣煙墩中學 煙墩大鼓
    1228 廣西 廣西紡織工業學校 馬尾繡
    1229 廣西 昭平縣昭平鎮第二小學 泥塑
    1230 廣西 蒼梧縣中等專業學校 茶藝
    1231 廣西 桂林市南溪山小學 團扇
    1232 廣西 玉林市中小學生綜合實踐教育學校 芒編、陶藝
    1233 廣西 武宣縣實驗初級中學 剪紙、編織
    1234 廣西 桂平市石龍鎮中心小學 扎染
    1235 廣西 桂平市紫荊鎮中心小學 刺繡
    1236 廣西 上思縣華蘭鎮九年制學校 竹編
    1237 廣西 南寧市第十九中學 跳繩
    1238 廣西 上林縣城關中學 三人板鞋、拋繡球、打陀螺
    1239 廣西 崇左市職業技術學校 繡球、板鞋、珍珠球
    1240 廣西 藤縣中等專業學校 舞獅
    1241 廣西 浦北縣樂民鎮中心小學 舞青龍
    1242 廣西 金秀瑤族自治縣忠良中學 瑤族舞香龍
    1243 廣西 賀州市八步區南鄉鎮中心學校 舞火貓
    1244 廣西 廣西農牧工程學校 舞獅、書法
    1245 廣西 北海市第二實驗學校 武術
    1246 廣西 象州縣城東小學 中國象棋
    1247 廣西 平南縣馬練瑤族鄉馬練中心小學 竹竿舞
    1248 廣西 龍州縣龍州鎮城西小學 舞龍舞獅
    1249 廣西 貴港市覃塘區樟木高級中學 射弩、三人板鞋
    1250 廣西 北海市海城區第三小學 誦讀
    1251 海南 海南省農墾中學 漆畫
    1252 海南 海南省農墾實驗中學 書法
    1253 海南 海南省三亞技師學院 黎錦、武術
    1254 海南 海南華僑中學 竹竿舞
    1255 海南 ??谑协偵街袑W 瓊劇
    1256 海南 ??谥袑W 武術
    1257 海南 華中師范大學海南附屬中學 吟誦
    1258 海南 海南華僑中學觀瀾湖學校 書法、扎染、陶藝
    1259 海南 ??诤8蹖W校 瓷畫
    1260 海南 ??诤L鞂W校 誦讀
    1261 海南 ??谑协偵絽^大坡初級中學 民族民間舞蹈、傳統手工藝術、民族傳統體育
    1262 海南 ??谑袨I海第九小學 泥塑、書法
    1263 海南 三亞市逸夫中學 竹竿舞、黎錦
    1264 海南 三亞市育才初級中學 黎錦
    1265 海南 三亞市天涯區華麗小學 書法、篆刻
    1266 海南 三亞市崖州區海棠小學 竹編、黎錦
    1267 海南 儋州市八一中學 民族民間舞蹈、書法、篆刻
    1268 海南 儋州市東成鎮中心學校 民族民間美術、傳統手工技藝
    1269 海南 文昌市會文鎮煙墩小學 民族民間音樂
    1270 海南 瓊海市嘉積中學 中國古典舞
    1271 海南 瓊海市第一小學 誦讀、合唱、書法
    1272 海南 北京師范大學萬寧附屬中學 琵琶、篆刻
    1273 海南 萬寧市祿馬學校 黎苗歌舞
    1274 海南 五指山思源實驗學校 黎錦、黎歌、黎舞
    1275 海南 東方市八所中學 竹竿舞、民族民間音樂
    1276 海南 東方市鐵路小學 葫蘆絲 、書畫
    1277 海南 東方市第二思源實驗學校 黎錦、葫蘆絲
    1278 海南 定安縣實驗中學 民族民間音樂、書法
    1279 海南 定安縣仙溝思源實驗學校 瓊劇
    1280 海南 屯昌縣屯昌中學 陶藝
    1281 海南 屯昌縣屯城鎮屯昌小學 書法
    1282 海南 屯昌縣向陽中心小學 書法
    1283 海南 澄邁縣澄邁中學 楹聯
    1284 海南 澄邁縣紅山農場紅山小學 陶藝
    1285 海南 樂東黎族自治縣大安中學 剪紙
    1286 海南 樂東黎族自治縣千家鎮中心學校 黎錦
    1287 海南 陵水黎族自治縣陵水中學 打柴舞、黎族民歌、黎錦
    1288 海南 陵水黎族自治縣隆廣中心小學 書法、黎錦
    1289 海南 白沙黎族自治縣七坊鎮中心學校 黎錦
    1290 海南 白沙黎族自治縣第一小學 雙面繡、黎錦
    1291 海南 海南保亭思源實驗學校 竹竿舞
    1292 海南 保亭黎族苗族自治縣三道鎮初級中學 黎族竹木器樂
    1293 海南 瓊中黎族苗族自治縣第一小學 黎苗歌舞
    1294 海南 瓊中民族思源實驗學校 竹竿舞
    1295 海南 瓊中黎族苗族自治縣灣嶺學校 武術
    1296 海南 瓊中思源實驗學校 黎族陶藝、黎苗歌舞、書法
    1297 海南 華中師范大學瓊中附屬中學 黎族傳統紡織繡技藝
    1298 海南 臨高縣臨高中學 書法
    1299 海南 昌江黎族自治縣昌江中學 黎歌、竹竿舞、陶藝
    1300 重慶 重慶市萬州區雙河小學 書法
    1301 重慶 重慶市萬州區雞公嶺小學 戲曲
    1302 重慶 重慶市黔江民族中學 西蘭卡普
    1303 重慶 重慶市黔江區鵝池鎮中心學校 南溪號子
    1304 重慶 重慶市涪陵區浙涪友誼學校 泥塑
    1305 重慶 重慶市涪陵第五中學 太極拳
    1306 重慶 重慶市涪陵城區第七小學 戲曲
    1307 重慶 重慶精一民族小學 面塑、漆藝、草編
    1308 重慶 重慶市大渡口區鈺鑫小學 版畫
    1309 重慶 重慶市江北區鋼鋒小學 剪紙
    1310 重慶 重慶市江北區洋河花園實驗小學頭塘校區 水墨畫
    1311 重慶 重慶市沙坪壩區鳳鳴山小學 中國畫、書法 、楹聯
    1312 重慶 重慶市沙坪壩區紅糟房小學 書法
    1313 重慶 重慶市九龍坡區第二實驗小學 葫蘆絲
    1314 重慶 重慶市九龍坡區楊家坪小學 書法
    1315 重慶 重慶市南岸區南坪四海小學校 版畫
    1316 重慶 重慶市北碚區澄江希望小學校 剪紙
    1317 重慶 重慶市北碚區王樸中學校 花木蟠扎
    1318 重慶 重慶市北碚區華光小學 糧食粘貼畫
    1319 重慶 重慶市北碚區三圣鎮初級中學校 根書
    1320 重慶 重慶市渝北區空港新城小學 書法
    1321 重慶 重慶市南華中學 武術
    1322 重慶 重慶市巴南區魚洞第四小學 編織
    1323 重慶 重慶市巴南區姜家鎮中心小學 舞龍
    1324 重慶 重慶市長壽區新市街道中心小學 編織
    1325 重慶 重慶市江津區慈云小學 書法
    1326 重慶 重慶市江津區麻柳小學 川劇
    1327 重慶 重慶市合川巴蜀小學 傳統手工技藝、民族民間美術、民族民間舞蹈
    1328 重慶 重慶市合川區龍市鎮中心完全小學 葫蘆絲
    1329 重慶 重慶市永川區勝利小學 快板
    1330 重慶 重慶市永川區興隆小學 烙畫
    1331 重慶 重慶市南川區冷水關鎮中心小學校 楹聯
    1332 重慶 重慶市綦江區永樂小學 川劇
    1333 重慶 重慶市綦江區營盤山小學 版畫
    1334 重慶 重慶市大足區米糧小學 川劇
    1335 重慶 重慶市璧山區文風小學校 刺繡
    1336 重慶 重慶市璧山區北街小學校 扎染
    1337 重慶 重慶市銅梁區玉泉小學 葫蘆絲
    1338 重慶 重慶市銅梁區金龍小學 剪紙
    1339 重慶 重慶市潼南區育才小學 剪紙
    1340 重慶 重慶市榮昌中學 陶藝
    1341 重慶 重慶市榮昌高新區實驗小學 武術
    1342 重慶 重慶市梁平區蟠龍鎮中心小學 抬兒調
    1343 重慶 重慶市梁平區禮讓初級中學 草把龍、癩子鑼鼓
    1344 重慶 重慶市墊江縣澄溪小學 戲曲
    1345 重慶 重慶市忠縣忠州第三小學 書法
    1346 重慶 重慶市忠縣拔山中學 京劇
    1347 重慶 重慶市云陽縣農壩小學 竹編、草編、塑編
    1348 重慶 重慶市云陽縣清水土家族鄉民族小學 織錦
    1349 重慶 重慶市奉節縣奇峰小學 太極
    1350 重慶 重慶市巫溪縣下堡鎮中心小學 中國畫
    1351 重慶 重慶市巫溪縣塘坊鎮中心小學 書法
    1352 重慶 重慶市石柱土家族自治縣民族中學 竹鈴球
    1353 重慶 重慶市石柱土家族自治縣黃水鎮小學 擺手舞
    1354 重慶 重慶市秀山土家族苗族自治縣龍鳳小學 書法
    1355 重慶 重慶市秀山土家族苗族自治縣烏楊街道中心校 竹竿舞
    1356 重慶 重慶市彭水苗族土家族自治縣第三小學 版畫、苗鼓、民族器樂
    1357 重慶 重慶市彭水苗族土家族自治縣龍射鎮中心校 紙漿畫、烙畫、編織
    1358 重慶 重慶兩江新區康莊美地小學校 舞龍
    1359 重慶 重慶市萬盛經濟技術開發區魚田堡小學 書法
    1360 四川 成都市龍泉驛區第一小學 水墨畫
    1361 四川 成都市龍泉驛區實驗小學 川劇
    1362 四川 成都市龍泉驛區十陵小學 青花線描
    1363 四川 成都市人民北路小學 武術、木偶
    1364 四川 都江堰市聚源小學 陶藝
    1365 四川 成都市龍泉驛區洪河小學 藍染
    1366 四川 成都市新都區西街小學 川劇、畫像磚、民族民間舞蹈
    1367 四川 成都市龍泉驛區第二小學 剪紙、民族民間舞蹈
    1368 四川 成都市青白江區大彎小學 陶藝
    1369 四川 成都市龍泉驛區第三小學 面塑
    1370 四川 成都市龍泉驛區航天小學 書法、武術
    1371 四川 成都市棕北中學 太極
    1372 四川 都江堰市北街小學 古箏、剪紙、武術
    1373 四川 成都市第二十中學 民族民間器樂、民族民間舞蹈、版畫
    1374 四川 成都市北站小學 四川清音
    1375 四川 成都市龍泉第二中學 草編
    1376 四川 四川省成都市武侯高級中學 國畫、書法
    1377 四川 自貢市蜀光綠盛實驗學校 扎染、剪紙
    1378 四川 自貢市沿灘區劉山學校 柳棍
    1379 四川 自貢市富順縣華英實驗學校 剪紙
    1380 四川 攀枝花市仁和區平地鎮中心學校 里潑彝族談經古樂
    1381 四川 攀枝花市實驗學校 民族民間舞蹈
    1382 四川 瀘州師范附屬小學城西學校 葫蘆絲、武術
    1383 四川 瀘州市龍馬潭區玉帶河學校 油紙傘
    1384 四川 瀘州市瀘縣第二中學 雨壇彩龍
    1385 四川 瀘州市合江縣先市鎮中心小學 書法、篆刻
    1386 四川 什邡市隱峰學校 抖空竹
    1387 四川 什邡市禾豐小學 陶藝
    1388 四川 綿竹市職業中專 年畫
    1389 四川 綿陽高新區實驗小學 吟誦
    1390 四川 綿陽市三臺縣潼川第二小學校 武術
    1391 四川 綿陽外國語實驗學校 川劇變臉、鑫田糧藝、剪紙
    1392 四川 廣元市蒼溪縣漓江鎮中心小學 高蹺
    1393 四川 廣元市蒼溪縣元壩鎮中心小學 元壩獅舞
    1394 四川 遂寧市大英縣象山初級中學 書法
    1395 四川 遂寧市大英縣蓬萊中學 蓬萊大樂
    1396 四川 遂寧市射洪縣特殊教育學校 蜀繡
    1397 四川 內江市第十小學校 民族民間音樂
    1398 四川 隆昌市第一中學 書法
    1399 四川 樂山師范學校附屬小學 民族民間音樂
    1400 四川 樂山市縣街小學 誦讀、書畫
    1401 四川 峨眉山市第一小學校 武術、川劇變臉
    1402 四川 四川博睿特外國語學校 武術
    1403 四川 南充市高坪第七小學 陶藝
    1404 四川 閬中市滕王閣小學 烙畫
    1405 四川 南充市儀隴縣新政鎮小學 剪紙
    1406 四川 南充市蓬安縣河舒鎮中心小學 戲曲
    1407 四川 眉山市洪雅縣實驗小學 泥塑
    1408 四川 眉山市青神縣實驗小學 葫蘆絲、陶笛
    1409 四川 宜賓市南溪區鐘靈街小學 面塑
    1410 四川 宜賓市南溪區前進小學 剪紙
    1411 四川 宜賓市敘州區南廣鎮中心小學 糖畫
    1412 四川 宜賓市第一中學 蠟染
    1413 四川 興文縣香山民族初級中學 苗族文化
    1414 四川 廣安市武勝縣沿口鎮小學 戲曲
    1415 四川 廣安市鄰水縣第二中學 書法
    1416 四川 四川省達州中學 扎染、誦讀、合唱
    1417 四川 通川區文華街小學校 川劇
    1418 四川 大竹縣第一小學 竹編
    1419 四川 開江縣實驗小學 烙畫
    1420 四川 雅安市雨城區第六小學 武術
    1421 四川 巴中市實驗小學 太極拳、剪紙
    1422 四川 巴中市平昌縣實驗小學 翻山鉸子
    1423 四川 資陽市雁江區第二小學 書法
    1424 四川 阿壩州汶川縣七一映秀中學 書法
    1425 四川 西昌航天學校 漆器
    1426 貴州 貴陽市師范學校附屬實驗小學 民族民間美術、民族傳統體育、戲曲
    1427 貴州 北京師范大學貴陽附屬中學 京劇、黔劇
    1428 貴州 貴陽市南明區甲秀小學 書法
    1429 貴州 貴陽市開陽縣高寨苗族布依族鄉中心小學 蘆笙舞、蠟染刺繡、蹴球
    1430 貴州 貴陽市第十二中學 侗族大歌、苗舞、蠟染
    1431 貴州 貴陽市南明區達德學校 剪紙、民族民間音樂、京劇
    1432 貴州 貴陽市第一實驗小學 篆刻
    1433 貴州 貴陽市第五中學 書法、篆刻、傳統手工技藝
    1434 貴州 貴陽市第二十七中學 扎染蠟染、造紙、京劇
    1435 貴州 貴陽市南明區花果園第三小學 吟誦、剪紙
    1436 貴州 遵義市播州區第二小學 書法
    1437 貴州 遵義市播州區保利小學 書法、國畫、剪紙
    1438 貴州 遵義市赤水市文華小學 川劇
    1439 貴州 遵義市老城小學 錢桿、民族民間音樂、通草堆畫
    1440 貴州 遵義市匯川區第十四小學 書法、誦讀、民族傳統體育
    1441 貴州 六盤水市第十九中學 民族民間音樂、民族民間美術、傳統手工技藝
    1442 貴州 六盤水市水城區比德鎮比德中學 民族民間音樂、民族民間美術、傳統手工技藝
    1443 貴州 六盤水市鐘山區第十一小學 古箏
    1444 貴州 六盤水市第一實驗中學 民族傳統體育、書法、戲曲
    1445 貴州 六盤水市民族中學 民族民間音樂、民族民間舞蹈、 民族傳統體育
    1446 貴州 安順市西秀區舊州中學 屯堡山歌、屯堡服飾
    1447 貴州 安順市西秀區黃臘民族小學 刺繡、抵杠、書法
    1448 貴州 安順市西秀區雞場鄉民族小學 馬頭四弦二胡
    1449 貴州 安順市平壩區天龍中學 民族民間舞蹈
    1450 貴州 安順市普定縣猴場苗族仡佬族鄉中心學校 民族民間音樂
    1451 貴州 安順市普定縣穿洞街道龍場中學 陶藝
    1452 貴州 安順市普定縣猴場苗族仡佬族鄉西北小學 花樣跳繩
    1453 貴州 安順市鎮寧布依族苗族自治縣六馬鎮中心民族學校 民族民間舞蹈、民族傳統體育
    1454 貴州 安順市紫云苗族布依族自治縣四大寨民族小學 嗩吶、民族手工制作、竹竿舞
    1455 貴州 安順經濟技術開發區小屯小學 民族民間舞蹈
    1456 貴州 安順市黃果樹風景名勝區黃果樹鎮大洋小學 蠟染、刺繡
    1457 貴州 安順市安順學院附中 誦讀
    1458 貴州 畢節市第一中學 民族民間舞蹈、民族民間美術、書法篆刻
    1459 貴州 畢節市民族中學 民族傳統體育、民族民間舞蹈、民族民間音樂
    1460 貴州 畢節市七星關區畢節三小 書法
    1461 貴州 畢節市黔西市素樸鎮素樸小學 金錢棍
    1462 貴州 畢節市金沙縣民族中學 民族民間舞蹈、民族民間音樂、民族傳統體育
    1463 貴州 畢節市納雍縣維新中學 武術、手工制作
    1464 貴州 畢節市赫章縣珠市彝族鄉中心小學 民族民間傳統體育、民族民間手工技藝
    1465 貴州 畢節市黔西市錦星鎮第一小學 花樣跳繩、剪紙
    1466 貴州 銅仁市江口縣第三小學 書法
    1467 貴州 銅仁市沿河民族小學 民族民間歌舞、民族傳統體育
    1468 貴州 銅仁市玉屏侗族自治縣第一中學 簫笛
    1469 貴州 銅仁市石阡縣花橋鎮初級中學 說春
    1470 貴州 銅仁市石阡縣花橋鎮小學 木偶戲
    1471 貴州 銅仁市思南縣許家壩第二小學 土家花燈
    1472 貴州 黔東南州凱里市灣水小學 苗族武術
    1473 貴州 黔東南州凱里市第九中學 書法
    1474 貴州 黔東南州凱里市萬潮中學 民族民間美術
    1475 貴州 黔東南州凱里市第二十一小學 民族民間美術
    1476 貴州 黔東南州凱里市舟溪小學 蘆笙、苗舞
    1477 貴州 黔東南州榕江縣古州鎮車民小學 侗族大歌
    1478 貴州 黔東南州從江縣第三民族中學 侗族大歌、侗族牛腿琴歌、侗族琵琶歌
    1479 貴州 黔南州獨山縣麻尾小學 布依族貓叉、布依山歌
    1480 貴州 黔南州三都水族自治縣第二中學 水族馬尾繡、苗族蘆笙舞
    1481 貴州 黔南州福泉市道坪谷龍小學 陽戲
    1482 貴州 黔南州荔波縣瑤山民族小學 民族民間舞蹈、民族傳統體育
    1483 貴州 黔南州都勻市第八完全小學 苗族拋花繡、布依族楓香染
    1484 貴州 黔南州龍里縣擺省小學 苗族古歌、射背牌、苗族蘆笙舞
    1485 貴州 黔南州貴定縣新鋪中學 苗族蘆笙舞
    1486 貴州 黔西南州貞豐縣民族中學 民族民間音樂、舞蹈、民族傳統體育
    1487 貴州 黔西南州望謨民族中學 糠包舞、竹鼓舞、誦讀
    1488 貴州 黔西南州興義市萬峰林民族學校 布依八音坐唱
    1489 貴州 黔西南州興義市第八中學附屬小學 書法、扎染
    1490 貴州 黔西南州安龍縣新橋鎮初級中學 民族民間歌舞、美術、民族傳統體育
    1491 貴州 黔西南州義龍新區雨樟中學 板凳舞
    1492 貴州 黔西南州龍廣鎮第二中學 竹竿舞
    1493 貴州 黔西南州義龍新區鄭屯鎮坡崗學校 戲曲
    1494 貴州 貴陽市貴安新區民族中學(原花溪區湖潮中學) 鐵鏈械、高腳馬、陀螺
    1495 云南 昆明市五華區文林小學 滇劇
    1496 云南 昆明市五華區長春小學 民族民間音樂、黑陶
    1497 云南 昆明市官渡區職業高級中學 烏銅走銀
    1498 云南 昆明市官渡區子君中心學校 阿烏
    1499 云南 昆明市官渡區曉東小學 滇戲、舞龍舞獅、農民畫
    1500 云南 云南省昆明市盲啞學校 滇繡、 臉譜 、葫蘆絲
    1501 云南 昆明經濟技術開發區第三小學 花燈歌舞
    1502 云南 昆明市盤龍區新迎第二小學 武術、跳繩
    1503 云南 昆明理工大學附屬小學 民族民間歌舞、戲曲、跳繩
    1504 云南 昆明市第一中學西山學校 剪紙、扎染、蠟染
    1505 云南 峨山彝族自治縣職業高級中學 彝族山歌、彝族花鼓舞、彝族刺繡
    1506 云南 澄江縣龍街中心小學 楹聯
    1507 云南 元江第二小學 民族民間歌舞、民族傳統體育、楹聯
    1508 云南 新平彝族傣族自治縣第二中學 楹聯
    1509 云南 江川區九溪鎮中心小學 彝族歌舞、彝族樂器
    1510 云南 峨山彝族自治縣富良棚中心小學校 彝族刺繡
    1511 云南 楚雄市大過口鄉中心民族小學 彝族民間三大弦、蘆笙歌舞樂、剪紙刺繡
    1512 云南 楚雄州祿豐縣廣通鎮小學 腰鼓
    1513 云南 楚雄州雙柏縣大麥地中心學校 陀螺、彝族舞蹈
    1514 云南 大理賓川縣大營鎮村完小 霸王鞭
    1515 云南 大理賓川縣賓居鎮烏龍壩完小 霸王鞭
    1516 云南 大理劍川縣沙溪鎮石龍小學 民族民間舞蹈、民族民間音樂
    1517 云南 大理巍山彝族回族自治縣新勝小學 彝族刺繡、彝族打歌、彝族音樂
    1518 云南 大理白族自治州實驗小學 民族民間舞蹈、扎染
    1519 云南 大理白族自治州鶴慶縣云鶴鎮中心小學 民族民間舞蹈、傳統手工技藝
    1520 云南 大理彌渡縣密祉鎮初級中學 跳花燈、舞龍獅
    1521 云南 大理彌渡縣牛街彝族鄉民族中學 彝族打歌、彝族跳菜
    1522 云南 大理市下關第七完全小學 書法
    1523 云南 大理祥云縣職業高級中學 民族民間舞蹈、民族傳統體育
    1524 云南 保山市施甸縣擺榔民族學校 彝族打歌
    1525 云南 騰沖市第一職業高級中學 玉雕
    1526 云南 騰沖市騰越鎮第二完全小學 土陶
    1527 云南 德宏州瑞麗市民族中學 德昂族水鼓舞
    1528 云南 德宏州隴川縣民族小學 民族民間舞蹈
    1529 云南 德宏州隴川縣民族中學 傣族剪紙
    1530 云南 德宏州盈江縣舊城鎮中心小學 傣戲
    1531 云南 紅河州河口縣北山小學 瑤繡
    1532 云南 開遠市碑格中心校 彝族刺繡
    1533 云南 紅河州綠春縣戈奎鄉中心小學 民族民間舞蹈
    1534 云南 麗江市古城區金山中心校漾西完小 納西古樂
    1535 云南 麗江市古城區大研中心校中心小學 納西東巴文化
    1536 云南 臨滄市鳳慶縣洛黨鎮洛黨完小 竹竿舞
    1537 云南 曲靖市麒麟區第七中學 舞龍
    1538 云南 曲靖市麒麟區南苑小學 吟誦
    1539 云南 曲靖市麒麟區東山鎮水井小學 民族民間音樂、民族民間美術、民族傳統體育
    1540 云南 曲靖市沾益區花山街道三道坎苗族小學 苗族音樂
    1541 云南 曲靖市馬龍區月望深溝小學 蘆笙舞
    1542 云南 曲靖經濟技術開發區朝陽小學 武術
    1543 云南 曲靖市師宗縣龍慶鄉黑耳完全小學 民族民間音樂,民族民間舞蹈
    1544 云南 宣威市雙龍街道第二完全小學 宣威花燈、篆刻
    1545 云南 云南大學附屬中學 工筆畫
    1546 云南 曲靖市陸良縣中樞街道盤江小學 中國書畫、古琴、古箏
    1547 云南 曲靖市陸良縣中樞街道文化小學 書法
    1548 云南 文山州富寧縣剝隘鎮中心學校 民族民間音樂
    1549 云南 文山州富寧縣民族中學 民族民間音樂
    1550 云南 文山州廣南縣底圩鄉中心學校 壯劇
    1551 云南 西雙版納勐??h民族小學 刺繡
    1552 云南 西雙版納勐??h西定鄉中心小學 刺繡、布朗彈唱
    1553 云南 西雙版納州允景洪小學 傣陶、章哈
    1554 云南 昭通市昭陽區盤河鎮寒梅五寨希望小學 蘆笙舞
    1555 云南 昭通市大關縣天星鎮綠南村完小 蘆笙舞
    1556 云南 昭通市綏江縣玉泉小學 朗誦、武術
    1557 云南 昭通市永善縣溪洛渡鎮干河村干河小學 編織
    1558 云南 昭通市魯甸縣水磨鎮九年一貫制學校 民族民間舞蹈、滇繡
    1559 云南 云南師范大學附屬潤城學校 民族民間舞蹈
    1560 西藏 阿里地區陜西實驗學校 藏舞、藏棋、腰鼓
    1561 西藏 阿里地區噶爾縣昆莎鄉小學 傳統手工技藝
    1562 西藏 阿里地區噶爾縣孔繁森小學 陶藝
    1563 西藏 昌都市職業技術學校 唐卡繪畫
    1564 西藏 日喀則市桑珠孜區第三中學 司馬卓舞蹈
    1565 西藏 日喀則市薩迦縣中學 薩迦索舞、扎年琴、宮廷卡珠舞
    1566 西藏 日喀則市拉孜縣拉孜鎮中心小學 堆諧
    1567 西藏 日喀則市小學 藏戲、六弦琴、秧歌
    1568 西藏 日喀則市白朗縣嘎東鎮中心小學 書法
    1569 西藏 日喀則市白朗縣中學 扎嘎卓舞、書法、朗誦
    1570 西藏 山南市扎囊縣吉汝鄉吉汝完小 書法、揚琴、扎念琴
    1571 西藏 拉薩市特殊教育學校 唐卡繪畫、民族民間舞蹈
    1572 西藏 拉薩市堆龍德慶區古榮鄉中心小學 手繪面具
    1573 西藏 拉薩市堆龍德慶區馬鄉中心小學 藏戲
    1574 西藏 拉薩市堆龍德慶區乃瓊中心小學 藏戲、六玄琴
    1575 西藏 拉薩市當雄縣寧中鄉第一中心小學 書法、鍋莊舞
    1576 西藏 拉薩市當雄縣中學 鍋莊舞
    1577 西藏 拉薩那曲第三高級中學 書法、民族傳統體育
    1578 陜西 西安市碑林區大學南路小學 陶藝
    1579 陜西 西安交通大學附屬小學 秦腔
    1580 陜西 西安市灞橋區紡織城小學 皮影、葫蘆絲、功夫扇
    1581 陜西 西安市太元路學校 農民畫 、臉譜 、泥塑
    1582 陜西 西安市蓮湖區西電實驗小學 篆刻、 臉譜、陶藝
    1583 陜西 陜西師范大學實驗小學 書法(篆刻)、 民族民間音樂、民族民間舞蹈
    1584 陜西 西安外國語大學附屬西安外國語學校 布藝畫、面塑
    1585 陜西 西安市曲江南湖小學 民族民間美術、民族民間舞蹈、民族民間音樂
    1586 陜西 西安市長安區第二中學 鼓樂
    1587 陜西 西安市閻良區西飛第一小學 書法
    1588 陜西 西安市邑區光明小學 農民畫、扎染、武術
    1589 陜西 西安高新第四小學 民族民間美術
    1590 陜西 西安高新第七小學 秦腔
    1591 陜西 寶雞實驗小學 陶笛
    1592 陜西 寶雞市陳倉區縣功鎮第二小學 戲曲
    1593 陜西 寶雞市高新第四小學 秦腔、剪紙
    1594 陜西 寶雞市鳳翔縣紙坊中學 西府曲子
    1595 陜西 寶雞市鳳縣新建路小學 羌族舞蹈
    1596 陜西 咸陽市秦都區中華路小學 剪紙
    1597 陜西 咸陽市乾縣第一中學 書法、民族民間舞蹈、民族傳統體育
    1598 陜西 咸陽市彬州市范公小學 傳統手工技藝
    1599 陜西 銅川市新區阿堡寨中小學 太極拳
    1600 陜西 銅川市耀州區柳公權初級中學 書法
    1601 陜西 銅川市宜君縣第二中學 根雕
    1602 陜西 銅川市印臺區阿莊中小學 面塑
    1603 陜西 渭南市富平縣老廟鎮初級中學 老廟老鼓
    1604 陜西 渭南市華州區毓秀小學 剪紙
    1605 陜西 渭南市臨渭區人和小學 秦腔、陶藝、剪紙
    1606 陜西 渭南市大荔縣實驗小學 剪紙、皮影、戲曲
    1607 陜西 渭南市華陰市岳廟街道辦事處衛峪中心小學 華陰老腔、皮影
    1608 陜西 渭南市合陽縣坊鎮中心小學 木偶戲、東雷上鑼鼓、剪紙
    1609 陜西 榆林市第二十小學 腰鼓、剪紙、說書
    1610 陜西 榆林市橫山區第九小學 腰鼓、二胡、圍棋
    1611 陜西 榆林市靖邊縣第八小學 武術、葫蘆絲、圍棋
    1612 陜西 漢中市洋縣城西小學 秦腔、書法
    1613 陜西 漢中市鎮巴縣城關小學 鎮巴民歌
    1614 陜西 漢中市陜飛一小 書法
    1615 陜西 安康市漢濱區恒大小學 漢調二黃 
    1616 陜西 安康市漢濱區鐵路小學 安康花鼓
    1617 陜西 安康市紫陽小學 漢調二黃、紫陽民歌
    1618 陜西 安康市旬陽中學 書法
    1619 陜西 安康市旬陽縣城關第二小學 漢江石繪、誦讀
    1620 陜西 商洛市商州區第一小學 花鼓
    1621 陜西 商洛市商州區第二小學 腰鼓、剪紙、書法
    1622 陜西 商洛市柞水縣鳳凰鎮中心小學 柞水漁鼓、柞水民歌
    1623 陜西 楊凌示范區楊陵區張家崗小學 書法
    1624 陜西 楊凌示范區楊陵高新第三小學 戲曲
    1625 陜西 西咸新區灃西新城實驗學校 民族民間舞蹈、書法
    1626 陜西 西咸高新學校 武術、民族民間音樂、皮影
    1627 陜西 西安灃東第三小學 陶藝、腰鼓、柔力球
    1628 陜西 西咸新區灃東新城第五小學 中國畫、紅拳、民間手工藝
    1629 陜西 咸陽市渭城區北杜鎮初級中學 太極拳
    1630 陜西 西咸新區涇河新城先鋒小學 民族傳統體育、民族民間舞蹈
    1631 陜西 韓城市龍門鎮西原中心小學 韓城行鼓
    1632 陜西 神木市第六小學 書法
    1633 陜西 神木市第二小學 秧歌、戲劇
    1634 陜西 榆林市府谷縣第一小學 武術
    1635 陜西 榆林市府谷縣第四小學 剪紙、陶藝
    1636 陜西 榆林市府谷縣哈鎮學校 秧歌
    1637 甘肅 白銀市藝術中學 書法
    1638 甘肅 白銀市會寧縣如東友好小學 書法
    1639 甘肅 白銀市白銀區第五小學 黃河石畫
    1640 甘肅 白銀市景泰縣第三中學 剪紙
    1641 甘肅 甘南州合作市加茂貢中心小學 藏戲
    1642 甘肅 甘南州臨潭縣城關第三小學 誦讀
    1643 甘肅 金昌市第七中學 抖空竹、剪紙、書法
    1644 甘肅 金昌市永昌縣河西堡第一小學 誦讀
    1645 甘肅 中國科學院蘭州分院小學 民族民間音樂、美術、書法
    1646 甘肅 蘭州市城關區安樂村小學 木刻版畫
    1647 甘肅 蘭州師范附屬小學 空竹
    1648 甘肅 蘭州市七里河區七里河小學 書法
    1649 甘肅 蘭州市安寧區長風小學 京劇
    1650 甘肅 蘭州市西固區玉門街小學 誦讀
    1651 甘肅 蘭州市七里河區王官營中心校 太平鼓、舞龍舞獅、武術
    1652 甘肅 蘭州市七里河區健康路小學 蘭州鼓子、剪紙
    1653 甘肅 蘭州市七里河區西湖小學 剪紙、刻葫蘆
    1654 甘肅 隴南市武都區魚龍中心小學 武都高山戲
    1655 甘肅 隴南市宕昌縣舊城中學 書法
    1656 甘肅 隴南市第一中學 書法(篆刻)、泥塑、武都高山戲
    1657 甘肅 隴南市成縣城關中學 書法
    1658 甘肅 武威市涼州區四壩鎮九年制學校 涼州攻鼓子
    1659 甘肅 武威市民勤縣東關小學 剪紙
    1660 甘肅 武威市古浪縣第六中學 剪紙
    1661 甘肅 張掖市第二中學 河西地方文化
    1662 甘肅 甘州中學 編織
    1663 甘肅 張掖市高臺縣駱駝城鎮中心小學 跳繩
    1664 甘肅 張掖市民樂縣洪水小學 篆刻
    1665 甘肅 平涼市涇川縣第三小學 書法、民族民間音樂、經典詩文
    1666 甘肅 平涼市第二中學 書法、篆刻
    1667 甘肅 平涼市靜寧縣阿陽小學 民族民間音樂、書法
    1668 甘肅 嘉峪關市育才學校 剪紙、石雕、編織
    1669 甘肅 嘉峪關市逸夫小學 口技、衍紙畫、布藝
    1670 甘肅 敦煌市三危中學 敦煌曲子戲
    1671 甘肅 酒泉市金塔縣古城小學 誦讀
    1672 甘肅 玉門市第二小學 民族民間音樂
    1673 甘肅 酒泉市瓜州縣第二中學 書法
    1674 甘肅 甘肅省慶陽第五中學 陶藝
    1675 甘肅 慶陽市慶化學校 面塑
    1676 甘肅 慶陽市慶城縣慶華小學 書法
    1677 甘肅 慶陽市鎮原中學 民族傳統體育
    1678 甘肅 蘭州新區第二初級中學 剪紙
    1679 甘肅 臨夏州東鄉族自治縣鎖南中學 拔棍、書法、民族舞蹈
    1680 甘肅 臨夏州和政縣第一中學 誦讀、武術、書法
    1681 甘肅 臨夏州廣河縣城關小學 誦讀、民族舞蹈、書法
    1682 甘肅 甘肅省臨夏中學 書法、武術
    1683 甘肅 定西市臨洮縣洮陽鎮西街小學 陶藝
    1684 甘肅 定西市安定區大城小學 書法
    1685 甘肅 定西市通渭縣馬營小學 馬營小曲
    1686 甘肅 天水市麥積區五龍中心學校 武術
    1687 甘肅 天水市麥積區麥積中心學校 剪紙、書法、國畫
    1688 甘肅 天水市解放路第一小學 剪紙
    1689 甘肅 天水長城中學 夾板舞、旋鼓
    1690 甘肅 天水市清水縣西關小學 木人摔跤、剪紙
    1691 甘肅 天水市張家川回族自治縣新建小學 張川花兒
    1692 青海 海東市樂都區城鎮學校 書法
    1693 青海 海東市樂都區第二中學 秦腔
    1694 青海 海東市民和縣川垣學校 武術、太極扇 
    1695 青海 海東市民和縣川口小學 刺繡
    1696 青海 海東市民和縣紅衛小學 誦讀
    1697 青海 海東市互助土族自治縣丹麻鎮中心學校 土族安召
    1698 青海 海東市互助土族自治縣哈拉直溝鄉中心學校 玉雕
    1699 青海 海東市互助土族自治縣五峰鎮中心學校 舞獅
    1700 青海 海東市互助土族自治縣彩虹學校 戲曲
    1701 青海 海東市互助土族自治縣第一中學 戲劇
    1702 青海 海東市化隆縣巴燕初級中學 青?;▋?
    1703 青海 海東市化隆縣第三中學 書法、射箭
    1704 青海 海東市化隆縣職業技術學校 唐卡繪畫
    1705 青海 海東市循化縣街子中心小學 書法、朗誦
    1706 青海 海東市循化縣積石小學 書法
    1707 青海 海東市第四高級中學 古箏、笛子
    1708 青海 海西州格爾木市民族中學 書法、民族民間音樂、民族傳統體育
    1709 青海 海西州格爾木市第一中學 書法
    1710 青海 海西州德令哈市實驗小學 中國畫、民族器樂演奏
    1711 青海 海西州天峻縣中學 黃梅戲
    1712 青海 黃南州同仁市隆務鎮熱貢藝術完全小學 唐卡繪畫
    1713 青海 西寧市大通回族土族自治縣橋頭第二完全小學 書法篆刻、剪紙、武術
    1714 青海 西寧市大通回族土族自治縣城關鎮中心學校 書法、 誦讀
    1715 青海 西寧市湟中縣甘河灘鎮班沙爾學校 堆繡、農民畫、青?;▋?
    1716 青海 西寧市湟源縣城關第二小學 剪紙、皮繡
    1717 青海 西寧市東方小學 誦讀、青海曲藝
    1718 青海 西寧市周家泉小學 戲曲
    1719 青海 西寧市城北區雙蘇學校 毽子、跳繩
    1720 青海 西寧市城北區朝陽學校 誦讀
    1721 青海 青海昆侖中學 民族民間舞蹈
    1722 青海 西寧市世紀職業技術學校 鑲絲唐卡、陶藝、手繪
    1723 青海 西寧市回族中學 八門拳
    1724 青海 西寧市第四高級中學 誦讀
    1725 青海 西寧市藝術實驗中學 民族民間音樂、民族民間美術、民族民間舞蹈
    1726 青海 海南州貴德縣河西寄宿制學校 尚尤則柔
    1727 寧夏 銀川一中 中國畫、書法、武術
    1728 寧夏 寧夏育才中學 書法、剪紙
    1729 寧夏 寧夏六盤山高級中學 書法、武術、篆刻
    1730 寧夏 銀川市實驗中學 戲曲
    1731 寧夏 銀川市第二十一中學 版畫
    1732 寧夏 銀川市興慶區第二小學 扎染、蠟染、剪紙
    1733 寧夏 銀川市興慶區第十二小學 繩編
    1734 寧夏 銀川市金鳳區第七回民小學 書法、剪紙
    1735 寧夏 銀川市金鳳區第三小學 泥塑
    1736 寧夏 銀川市金鳳區第十小學 水墨畫
    1737 寧夏 銀川市金鳳區良田回民中學 掇花
    1738 寧夏 銀川市西夏區第十一小學 皮影、陶藝
    1739 寧夏 銀川市賀蘭縣第二小學 書法
    1740 寧夏 靈武市第四小學 彩墨、陶藝、剪紙
    1741 寧夏 靈武市梧桐樹學校 戰鼓
    1742 寧夏 吳忠市利通街第一小學 花兒、口弦
    1743 寧夏 吳忠市朝陽小學 京劇臉譜
    1744 寧夏 吳忠市利通區馬蓮渠中心學校 竹竿舞
    1745 寧夏 吳忠市利通區第三小學 掐絲畫
    1746 寧夏 吳忠市利通區郭家橋中心學校 剪紙
    1747 寧夏 吳忠市利通區漢渠學校 木刻版畫 、烙畫
    1748 寧夏 石嘴山市第四中學 圍棋、剪紙、書法
    1749 寧夏 石嘴山市平羅縣城關第四小學 民族民間舞蹈
    1750 寧夏 石嘴山市平羅縣城關第五小學 臉譜
    1751 寧夏 石嘴山市平羅縣城關第二小學 武術
    1752 寧夏 石嘴山市平羅縣城關第一小學 戲曲
    1753 寧夏 石嘴山市平羅縣高莊中心學校 錢鞭
    1754 寧夏 吳忠市同心縣第五中學 生肖畫、巖畫
    1755 寧夏 吳忠市鹽池縣大水坑第一小學 書法、秧歌、皮影戲
    1756 寧夏 吳忠市鹽池縣大水坑第二小學 剪紙
    1757 寧夏 吳忠市鹽池縣第三中學 剪紙
    1758 寧夏 吳忠市鹽池縣第四中學 民族樂器、剪紙
    1759 寧夏 吳忠市鹽池縣第五小學 木工制作
    1760 寧夏 中衛市中寧縣第二小學 紙藝
    1761 寧夏 中衛市中寧縣第六小學 漿缸子
    1762 寧夏 中衛市海原縣職業技術學校 刺繡
    1763 寧夏 中衛市海原縣李旺鎮團莊小學 傳統手工技藝
    1764 寧夏 中衛市海原縣七營中學 太極拳
    1765 寧夏 中衛市海原縣西安鎮中心小學 秦腔、皮影戲
    1766 寧夏 中衛市海原縣第一小學 民族民間舞蹈
    1767 寧夏 中衛市第一小學 剪紙、圍棋、戲曲
    1768 寧夏 中衛市第十一小學 剪紙、戲曲
    1769 寧夏 中衛市沙坡頭區興仁鎮興仁小學 書法
    1770 寧夏 固原市實驗小學 武術
    1771 寧夏 固原市特殊教育學校(第八小學) 書法、剪紙、刺繡
    1772 寧夏 固原市原州區第十二小學 象棋
    1773 寧夏 固原市原州區第十小學 剪紙、民族民間繪畫、手工藝制作
    1774 寧夏 固原市西吉縣實驗中學 書法
    1775 寧夏 固原市隆德縣第二小學 皮影戲
    1776 新疆 伊犁特克斯縣第六小學 經典誦讀、武術、書畫
    1777 新疆 伊犁鞏留縣第二中學 剪紙
    1778 新疆 伊犁霍城縣惠遠鎮則徐中心學校 剪紙
    1779 新疆 伊犁奎屯市第五小學 剪紙
    1780 新疆 伊犁昭蘇縣第一中學 剪紙
    1781 新疆 伊寧市第二十四小學 剪紙
    1782 新疆 阿勒泰地區福??h西城區寄宿制學校 書法
    1783 新疆 阿勒泰地區富蘊縣第一小學 口風琴 
    1784 新疆 克拉瑪依市獨山子區第二小學 書法
    1785 新疆 克拉瑪依市第十五小學 版畫
    1786 新疆 克拉瑪依市第三中學 吟誦、書法、戲曲
    1787 新疆 博州博樂市第七中學 太極、民族民間繪畫、書法
    1788 新疆 博州精河縣第二中學 經典朗誦、書法、葫蘆絲
    1789 新疆 博州溫泉縣呼和托哈中學 手工串珠
    1790 新疆 阜康市廈門實驗小學 抖空竹、書法、漆畫
    1791 新疆 昌吉市第五小學 京劇、剪紙、皮影
    1792 新疆 昌吉州呼圖壁縣五工臺鎮小學 葫蘆烙畫、新疆小曲子、剪紙
    1793 新疆 昌吉州木壘哈薩克自治縣第三小學 書法、國畫
    1794 新疆 昌吉州奇臺縣第二小學 民族民間音樂
    1795 新疆 烏魯木齊市第一百二十七中學 剪紙
    1796 新疆 烏魯木齊市第五小學 京劇、武術、書法 
    1797 新疆 烏魯木齊市第八十小學 陶藝、剪紙、圍棋
    1798 新疆 烏魯木齊市第一百二十小學 書法
    1799 新疆 烏魯木齊市第五十三小學 書法、剪紙、茶藝
    1800 新疆 烏魯木齊市第九十七小學 誦讀、書法、抖空竹
    1801 新疆 哈密市外國語學校 書法
    1802 新疆 哈密市第九中學 書法、手工制作、抖空竹
    1803 新疆 哈密市前山哈薩克民族自治鄉寄宿制學校 阿肯彈唱、賽馬、刺繡
    1804 新疆 哈密市巴里坤哈薩克自治縣第二中學 書法
    1805 新疆 吐魯番高昌區第一小學 誦讀
    1806 新疆 吐魯番高昌區三堡鄉中學 摔跤
    1807 新疆 吐魯番鄯善縣中心小學 書法 、陶藝、民族器樂
    1808 新疆 吐魯番托克遜縣第一小學 剪紙
    1809 新疆 巴州第一中學 誦讀
    1810 新疆 巴州庫爾勒經濟技術開發區第一中學 書法
    1811 新疆 巴州庫爾勒市阿瓦提鄉中心學校 農民畫、庫爾勒薩乃姆舞    
    1812 新疆 巴州博湖縣第四小學 戲曲
    1813 新疆 巴州和靜縣第四中學 江格爾 、薩吾爾登 、托布秀爾
    1814 新疆 巴州且末縣第二中學 箜篌
    1815 新疆 阿克蘇市第四小學 功夫扇、京劇
    1816 新疆 阿克蘇地區溫宿縣第二小學 誦讀、戲曲
    1817 新疆 阿克蘇地區庫車縣第七小學 剪紙
    1818 新疆 阿克蘇地區拜城縣第三小學 書法、戲曲
    1819 新疆 和田地區第二中學 戲曲、書法
    1820 新疆 和田地區師范學校 民間音樂、民間舞蹈
    1821 新疆 和田地區洛浦縣第二小學 戲曲、書法
    1822 新疆 和田地區于田縣加依鄉中心小學 快板、書法、舞蹈
    1823 新疆 克孜勒蘇柯爾克孜自治州阿圖什市昆山第二小學 書法、曲藝
    1824 新疆 克孜勒蘇柯爾克孜自治州阿克陶縣小白楊小學 扎染
    1825 新疆 克孜勒蘇柯爾克孜自治州阿克陶縣實驗小學 誦讀
    1826 新疆 喀什市帕哈太克里鄉中心小學 戲曲 
    1827 新疆 喀什地區疏附縣明德小學 剪紙、龍獅
    1828 新疆 喀什地區疏附縣托克扎克鎮中心小學 書法、快板
    1829 新疆 喀什地區伽師縣第二小學 中國書畫、剪紙、戲曲
    1830 新疆 喀什地區岳普湖縣阿其克鄉中心小學 納格拉鼓
    1831 新疆 喀什地區巴楚縣第六小學 國畫、古琴、民族舞
    1832 新疆 塔城市第一小學 戲曲
    1833 新疆 塔城市第二小學 武術、水墨畫、民族民間舞蹈
    1834 新疆 塔城市第五小學 腰鼓
    1835 新疆 塔城市第六小學 太極扇
    1836 新疆 塔城地區額敏縣第二小學 書法、武術
    1837 新疆 新疆師范大學附屬中學 書法
    1838 新疆 新疆藝術學院附屬中等藝術學校 京劇、民族民間舞蹈
    1839 新疆 新疆農業大學附屬中學 書畫、民族民間舞蹈
    1840 兵團 第八師一二一團第一中學
    民族民間美術、民族民間舞蹈、
    民族傳統體育
    1841 兵團 第八師一三六團中學 書法 、國畫 、剪紙
    1842 兵團 第八師一四九團中學 剪紙
    1843 兵團 第八師石河子一四三團小學 剪紙、武術
    1844 兵團 石河子第二中學 民族民間美術
    1845 兵團 石河子第三小學 書法
    1846 兵團 石河子第八中學 八段錦
    1847 兵團 石河子第十三中學 民族民間舞蹈
    1848 兵團 石河子第二十中學 太極扇、武術、書法
    1849 兵團 石河子第二十二中學 書法、京劇
    1850 兵團 第三師四十一團學校 紅色文化
    1851 兵團 第三師圖木舒克市四十四團中學 威風鑼鼓 、書法 、武術
    1852 兵團 第三師圖木舒克市四十五團第一小學 剪紙、舞蹈、珠編
    1853 兵團 第三師圖木舒克市四十五團第二小學 陶笛、誦讀、剪紙
    1854 兵團 第三師圖木舒克市五十一團中學 戲曲、篆刻
    1855 兵團 第三師圖木舒克市五十三團第一小學 武術
    1856 兵團 第三師圖木舒克市第一中學(義務教育學段) 喀什土陶
    1857 兵團 第十師北屯市一八八團中學 書法、民族民間美術、民族民間舞蹈
    1858 兵團 第十四師二二四團中學 剪紙
    1859 兵團 第九師一六三團中學 書法
    1860 兵團 第九師一六六團中學 書法、篆刻
    1861 兵團 第九師一六七團中學 傳統手工技藝
    1862 兵團 第五師八十六團第二中學 書法
    1863 兵團 第五師八十七團學校 剪紙
    1864 兵團 第五師九十團學校 腰鼓
    1865 兵團 第十二師中學 民族民間舞蹈
    1866 兵團 第十二師職業技術學校
    民族民間舞蹈、民族民間音樂
    傳統手工技藝
    1867 兵團 第十二師二二二團學校 書法、戲曲、龍舟
    1868 兵團 第十二師一四團中學 武術
    1869 兵團 第十二師三坪農場子女學校 剪紙
    1870 兵團 第十二師頭屯河農場學校 誦讀
    1871 兵團 第七師一三團共青城完全中學 民族舞、書法、漆畫
    1872 兵團 新疆奎屯河流域管理處中學 剪紙 
    1873 兵團 第二師二二三團中學 書法、剪紙、中國畫
    1874 兵團 第二師二十八團梨華中學 陶藝
    1875 兵團 第二師三建中學 民族民間舞蹈
    1876 兵團 第六師五家渠第三小學 民族民間音樂 、美術 、民族傳統體育
    1877 兵團 第六師五家渠第一中學 抖空竹、古箏
    1878 兵團 第六師五家渠第三中學 剪紙、民族民間舞蹈、篆刻
    1879 兵團 第六師一三團學校 書法篆刻 、剪紙
    1880 兵團 第六師五家渠職業技術學校 民族民間舞蹈 、國畫
    1881 兵團 第四師七十八團中學 冬不拉、刺繡
    1882 兵團 第十一師第一中學 中國畫、剪紙、書法(篆刻)
    1883 兵團 新疆石河子工程技術學校 武術
    1884 兵團 新疆生產建設兵團第一中學 書法 、京劇、剪紙、版畫
    1885 兵團 新疆生產建設兵團第三中學 書法

    加入我們

    *
    *
    4009660789
    欧美黑人又大又粗XXXXX手機看片影視_最新国产精品视频免费看_国产精品久久东京热_最近更新中文字幕中文字幕_国产欧美成aⅴ人高清
    日韩AV无码久久一区二区 九九热在线免费视频 国产a三级久久精品 亚洲无线码高清在?码久久2017 天干天干夜天干天天爽 毛片一区二区三区 无码 人妻系列 在线 俄罗斯无码特级毛片 人妻丰满av无码中文字幕想看 亚洲AV无码成人网站在线观看 欧美精品第一区二区四区 91超碰青青频精品国产 啦啦啦完整版免费视频中文 国产专区亚洲欧美另类在线 男人网站在线观看视频免费 无码一区二区三区免费视频翁 亚洲の无码热の综合东热 免费晚上看的性情视频擁有海量影視資源 亚洲超碰97人人 亚洲国产高清自产拍 国内偷自视频区视频综合 日韩无码一级片 亚洲成a√人片在线 国产欧美日韩综合精品一区二区三区 国语自产少妇精品视频东北女人 国产偷v国产偷v亚洲 欧美日韩电影一区 国产精品综合久久久 一本大道东京热无码av 无码播放人妻免费一区二区 毛片不卡顿免费大全部 上萬網友分享四虎永久在线精品无码视频下载心得 国99精品无码一区二区三区 超污自慰无码网站免费 无码人妻少妇伦在线电影 婷婷五月高清中文字幕 中文字幕s级优女区 国产成人精品第一区二区三区下载 国产日韩在线 国产亚洲欧美日韩在线一区 精品人妻午夜一区二区三区 国产成人A一级视频在线 国内高清久久久久久專業從事互動視頻 精品无码久久久久久久动漫 提供色色综合网播放免费以及免费在线观看等 亚洲国产日韩欧美网曝香港 亚洲国产天堂久久久久 中文无码亚洲精品字幕在线观看 日韩综合网 九九精品视频国产 国产黄片免费观看 67194国产精品无码 亚洲人成人无码网www电影首页 国产欧美日韩中文久久 亚洲欧美在线视观看 av午夜福利一片免费看久久等最新內容 年轻漂亮的妺妺6中文字幕版 中文字幕乱偷无码动漫av 噜噜吧噜噜色噜噜中文网 可以在线观看的黄色网站 一本久久a久久精品vr综合 无码精品亚洲第1页 无码专区在线观看 久久婷婷五月天 国产精品玖玖资源站大全 欧美久久综合一级v片 国产青草视频免费视频 av无码天堂人妻一区二区三区 日韩欧美一区二区久久 91精品久久久久久久久无码免费 夜夜操国产视频91 亚洲人成在线观看不卡 久久国产精品国产自线拍免费 最好看的中文字幕视频2018 玖玖操国产精品视频 欧美日本在线三级视频 欧美97人人模人人爽 欧美精品中文字幕在线视 青青中文字幕Av 国产一区二区 国产精品 久久久久久精品无码Av少妇 国产性生大片免费观看性 国产黄色a一级片 又爽又色又高潮色视频国产 97国产在线观看 少妇淫荡视频一区二区三区 欧美美熟妇色免费看片好看到停不下来 毛片一级 久久久久无码精品国产AV 最新精品亚洲成a人在线观看 亚洲二区三区无码 久久久久婷婷国产综合青草 四虎在线精品观看免费 亚洲欧美中文在线观看4 亚洲中文字幕网超清 日韩AV无码久久一区二区 国产成人亚洲影院在线播放 我在ktv被六个男人玩一晚上 黄片免费视频 无码精品A∨在线观看中文 狼友视频一区 在线看亚洲av福利网站 国产综合亚洲综合AV小说 日韩中文字母AV 天堂中文在线观看 99久久亚洲综合精品网站 国产毛片高清一级国语 最新国产一区二区精品久久 欧美一级囗交视频视频 国产在线一区二区杨幂 伊人久久大香线蕉影院 亚洲日韩久久无码自慰 丝袜高跟紧身教室波多野结衣 日韩精品一区二区三区免费视频文 亚洲 无码 另类 自拍 第一页 女同国产精品一区二区 久久久久久久久久久高潮一区二区 国产免费牲交视频无遮挡 AV区无码字幕中文手機看片影視 久久久久久久久毛片精品 欧美亚洲日本高清不卡 色久桃花影院在线观看 无码aⅴ按摩免费中文字幕 女人爽得直叫免费视频视频在线 欧美日韩国产综合专区手機看片影視 亚洲久热中文字幕在线 暖暖视频免费观看高清中文 亚洲.国产.欧美一区二区三区 午夜在线国产 欧美一区二区久久精品 青青青国产女精品视频 无卡无码中文字幕免费 国产综合视频一区二区三区 最好看的中文字幕视频2018 免看一级a毛片一片成人不卡 99久久婷婷国产综合亚洲 91精品国产A∨无码一区二区 诱人的女老板中文字幕 免费黄色网站视频 韩国精品一区二区三区久久 欧美成人a 国产精品免费看久久久无码 久久免费黄色 青青热久久久久综合精品 日韩AV无码一级毛片免费 中文字幕国产亚洲2019 国产精品露脸特级AV 久久久久中文无码 国产真人无码作爱免费视频久 国产99精品视频 国产午夜无码视频在线观看 AV网站国产大全无码久久 在线日本看片免费人成视久网 在线兔费欧美黄色网站 久久性爱国产免费 国产在线观看无码免费视频 中文字幕在线九热 国产黄色视频在线播 国产成人精品综合久久久久 国产自慰在线免费观看 А√天堂资源地址在线 ,9精品国产在热久久 亚洲综合一区二区三区2021 色综合热无码热国产 亚洲精品视频高清无码在线 99热这里只有国产中文精品6 亚洲欧美日韩另类精品一区二区三区 亚洲黄色美女潮吹片 人人看人人拍国产精品 香蕉国产精品偷在看视频 高清不卡亚洲日韩av在线 亚洲欧美日产综合在线网性色 国产精品亚洲日韩AⅤ在线 久久青草精品38国产 91在线一区 亚洲另类精品无码专区 免费A级毛片无码免费真人 国产免费AV片在线观看播放 91久久亚洲精品无码毛片 暖暖视频免费最新中文字幕 国产一区二区电影 老年人品久久久无码中文字幕 极品Jk小仙女自慰AV 最大亚洲人成网站 免费中文熟妇在线 久久国产精品福利二区三区 日韩精品无码观看视频免费 国产三级黄色视频 国产免费一级精品视频 亚洲国产精品久久久久婷婷软件 女人裸奶头免费看 在线观看一级大片婷婷 亚洲国产a∨乱码无码中文电影 免费国产黄网站在线观看品善网 亚洲国产精品日韩专区av 免费以及A级毛片玖玖爱免费免费在线观看等 人人超碰在线观看 看国产美女牲交视频 磨的好爽两女互磨污文 高清一区二区三区四区五区 97热久久免费频精品99 精品国产一区二区三区香蕉沈先生 中文字幕亚洲第16页 国产亚洲精品免费视频 您梦寐以求的岛国一级免费无码播放 国内精品视频免费 成绩差成为全班的玩具 免费黄色网站爱啊国产精品 欧美黄色网站播放观看视频 福利日韩精品中文字幕专区 亚洲国产日韩欧美在线看片 亚洲免费观看入口 国产经典无码在线免费看 看片A午夜免费看片A 亚洲不卡无码永久在线观看 成人毛片18女人片免费看 国产午夜无码视频在线观看 亚洲精品无码久久久久去Q优播 日本三级片网站观看视频 午夜最新国产一区二区 亚洲一级av无码毛片 无码AV我不卡在线观看 久久久久久久AV无码免费网站 精品视频在线免费观看 熟妇高潮一区二区三区 99国产精品自在自线 日本强奸大片一区二区 欧美日韩亚洲 夜夜操国产视频91 国产免费午夜福利在线网址 欧美日韩性爱 麻豆国产精品污在线 2020aa级毛片一区二区三区 国产好看的av在线播放 免费播放一区二区三区 无码日韩精品无码国产 人妻蜜肉动漫中文 国产全黄a一级毛片 国产在线免播放 国产99一区视频免费 久久亚洲国产精品一区二区 婷婷中文字幕精品一区二区 国产自产21区视频一区 国产亚洲欧美 超碰人妻免费无码 色综合久久久久综合体桃花网 亚洲国产精品无码 国产精品 强乱中文乱码字幕无线观看 国产日韩在线 天堂AV无码一区二区三区 亚洲av无码国产精品色午夜 性一交一乱一色一视频 国产成人精品一区二三区熟女 欧美成人国产精美视频 国产免费人成在线看视频 99久久精品亚洲无码 毛片一级 亚洲欧洲国产日韩精品 精品国产高清自在自线 色色999 国产高潮白浆一区二区在线 h片网站免费在线观看拥有数百万视频创作者 国产成人免费视频99 国内真实愉拍系列情侣 国产亚洲精品中文带字幕21页 国产 精品 自在 线免费 一级毛片正片免费视频手机看 男生吃美女胸视频 午夜国产亚洲精品一区 超碰在线97中文 中文字幕有码无码2020 三级片国产在线观看 日韩高清在线观看 真人又黄又粗又硬在线播放视频在线 国产成人精彩在线视频50 亚洲日韩精品无码专区97 欧美极品欧美日韩 中文字幕制服丝袜日韩专区 a在线亚洲男人的天堂在线 国产片a片在线观看 久久精品综合亚洲精品四虎 久久久久久高潮一级毛片 国产精品爽爽va在线观看网站 亚洲狠亚洲狠亚洲狠狠狠 了解最新无码A级毛片日韩精品排行榜信息 亚洲最新版av无码中文字幕一区 国产av麻豆一区二区 在线不卡无码不卡视频 国产中文字幕av 久久久久久久尹人综合网亚洲 亚洲av更新极品 亚洲黄色网址在线播放 久久国国产免费999 久久精品水蜜桃AV综合天堂 国产精品女视频一区二区 亚洲国产成人精品无码区在线网站老狼 国产三级在线观看播放视频 AV在线影院亚洲第一 成在线观看免费视频 99√天堂最新版在线中文 国产成人毛片在线视频 好吊色欧美一区二区三区视频 一色屋免费视频 久久综合美女视频 免费以及A级毛片玖玖爱免费免费在线观看等 免费国产一级av片在线观看sm 97久久久亚洲综合久久 国产精品三级一区二区 国产好看的av在线播放 在线观看主女国产 亚洲中文字幕网资源站 亚洲熟妇无码一区 提供色色综合网播放免费以及免费在线观看等 国产成人极品盛宴免费视频 亚洲熟妇av一区二区三区宅男国语自产精品视频 亚洲欧美激情综合区 国产不卡福利片在线观看浪潮 久久超碰色中文字幕超清 无码人妻少妇伦在线电影 99久久久国产精品消防器材 噜噜色噜噜中文网 2020国产自产拍精品露脸不卡 国产毛片国语版手机在线 最新中文乱码字字幕在线 亚洲乱码卡一卡二卡新区豆瓣 国产成人精品一区二三区熟女 亚洲Av片久久综合网 精品久久久久久中文字幕人妻最新 国产真实一级毛片在线视频 av无码一区二区三区午夜 97高清国语福利自产拍 国产精品2020揄拍 18 无码国产在线看不卡 在线观看国产高清a 亚洲の无码热の综合东热 九九国产精品无码免费视频 色色色网站 日本中文字幕有码视频 人妻夜夜爽天天爽 久久久久久免费一级毛片 最新国产精品视频免费看 97久久精品无码一区二区三区 最刺激的老女人乱惀小说 天干天干夜天干天天爽 色婷婷老汉国产AV 免费国产香蕉视频在线观看 国产一区二区三区不卡在线观看 18禁无码无遮挡国产免费网站 国产精品视频网站 久久99久久精品免观看吃奶 高清不卡亚洲日韩av在线 九九九精品视频中文无码 熟妇人妻中文字幕 亚洲另类精品无码专区最熱門最齊全的電影 国产AⅤ视频一区二区三区 人妻无码久久一区二区三区免费为您提供优质久久99精品一级毛片 女性高爱潮AAAA级视频免费 亚洲s图欧美中文字幕 中字无码一人妻无码 免费国产高清在线精品一区 久久网视频中文字幕综合 亚洲一区第一页 久久精品亚洲AV无码四区 拍精品aⅴ国产精品拍在线 亚洲日本va午夜在线电影 亚洲午夜AV大尺度无码专区 av无码一区二区三区午夜 精品Ⅴ无码大片在线观看 亚洲色偷偷综合亚洲AVYP 无码专区中文字幕无 在线观看主女国产 超碰免费在线观看 亚洲欧美v国产一区二区 国产亚洲精品自在白浆校花 国产性生大片免费观看性 伊色综合久久之综合久久 久久婷婷五月综合色高清 91久久精品日日躁夜夜躁欧美 久久九九国产精品视频 亚洲无码自拍偷拍视频 99久久精品国产99久久6漫画 97久久久人妻精品一区 欧美乱人伦中文在线观看 中文字幕久久天堂一区二区 最近更新中文字幕第1电影 精品欧美国产偷窥一区二区 国产中文字幕av 婷婷五月开心亚洲综合在线 有码人妻视频在线播放 无码播放人妻免费一区二区 亚洲中文字幕无码卡通动漫野外 无码任你躁久久久久久老妇 国产欧美丝袜久久 欧美精品在线观看 日本二区在线中文字幕 国产极品美女高潮无套在线观看 日产亚洲一区二区三区不卡 国产三香港三韩国三级高清 国产 无码 综合区 在国产线视频a在线视频 亚洲天堂无码视频在线观看讓您感受新時代視覺體驗 亚洲成aV人片在线不卡 国产偷窥女洗浴在线观看亚洲 中文字幕无码精品亚洲资源网 变态另类天堂无码 亚洲无码高清H片 久久人人澡人人爽人人爱 九色视频在线观看国产 精品国产AV无码一道 亚洲成av人片在线观看 18禁中文久久久 亚洲.国产.一区二区三区 亚洲av无码国产精品色午夜 亚洲日韩精品欧美一区二区 肥臀熟女一区二区三区 成 人 免费 黄 色 网站视频 人妻少妇被??得好爽好多水 激情五月开心日国产 99久久久怡红院精品一区二区 国产亚洲综合区成人国产系列 国产精品无码专区网站 亚洲AV无码一级毛片午夜 国产AV无码专区毛片 人妻少妇久久中文字幕电影 无码中文人妻在线一区二区三区 国产午夜福利在线不卡视频 18禁成年无码免费网站深添 在线观看视频一区二区三区 久久青草国产免费频观 538在线视频一区二区视视频 亚洲AV无码精品国产成人 一区二区三区在线免费观看视频 中文字幕在线观看亚洲 亚洲欧洲国产日韩精品 台湾中文综合久久 暴力无码强奷系列在线播放6 青青青国产依人在线视频97 天天爽夜夜爽免费看 亚洲精品乱码久久久久久不卡观看一下 在线精品国精品国产尤物 久青草视频免费观看青 国产AV无码专区亚洲版综合 婷婷中文字幕精品一区二区 不卡的av在线中文 日本 亚洲 欧美 精品国产高清自在自线 欧美日韩国产在线激情综合 欧美日韩国产综合专区手機看片影視 午夜亚洲一级av一区二区 国产自产21区视频一区 国产国语国拍精品 欧美乱片中文字幕 免费91麻豆精品国产自产在 上萬網友分享亚洲美女久久综合网心得 97高清无码视频 黄片免费视频 欧美一级囗交视频视频 国产成人亚洲给合 中文字幕不卡二区 久久综合久久美利坚合众国 欧美大陆日韩一区二区三区 欧美专区一区 国产成人亚洲综合网色欲网久下载 久久精品国产99国产精品 一区二区三区在线免费观看视频 99久久国产精品免费免费 国产大陆亚洲精品国产 日韩人妻高清精品视频 欧美偷拍另类 国产中文字幕av 久爱精品视频热播在线看1 亚洲成a人在线无码 在线观看亚洲av 国产亚洲欧美日韩在线一区 国产免费播放一区二区三区 亚洲一区二区三区无码高清 亚洲日本在线在线看片4k超清 中文无码视频网站播放 久久久久免费精品国产,按 国产高清女人高潮对白 特级a毛片免费无码看 成人国内精品久久久久影院vr 亚洲色婷婷婷婷色五月 在线观看国产视频啊啊啊舔 超碰99人人插在线 五月丁香中文字幕 久久免费Av播放 亚洲色无码专区一区 免费看色视频 亚洲婷婷综合中文字幕第一页 中文字幕综合网一二三区 精品国产欧美日韩另类一区 精品日韩亚洲av无码一区二区三区 亚洲专区日本专区 作爱视频在线观看 亚洲另类精品无码专区最熱門最齊全的電影 偷拍亚洲综合20p 午国产午夜激无码AV 亚洲熟妇av一区二区三区漫画黑人 国产永久在线视频 久了精品国产99国产精 国产成人高清亚洲第一 中文字幕无码久久人妻 中文无遮挡h肉视频在线观看 一级A性色生活片久久无码资源站 中文字幕97在线 亚洲黄色美女潮吹片 黄色一级免费看 国语自产精品视频在线 亚洲中文字幕午夜福利电影 久久久WWW成人免费毛片 AV区无码字幕中文手機看片影視 噜噜色噜噜中文网 国产产无码乱码精品久久鸭 国产乱人视频免费观看网站 久久性色av免费精品观看 免费看色视频 亚洲无码在线一区 欧美精品在线观看 av中文字幕无码免费看 国产精品久久久久无码av 免费黄色在线观看视频 亚洲人成18永久无码精品无码 女教师系列(无内裤)手機看片影視 国产亚洲综合区成人国产系列 污网站免费擁有海量的影視資源国产乱人伦AV在线无码同步更新 99久久久国产精品消防器材 免费国产黄网站在线播放 国产成人无码久久久久毛片 国产成人精品高清在线电影 日本中文字幕色视频网站 国产又粗又爽又刺激视频91在线视频 久久久久久毛片精品 亚洲中文字幕久久无码精品A机械厂 亚洲日韩精品一区二区三区 久久午夜无码鲁丝片午夜精品 二区三区国产野外无码理论片 国产亚洲欧美在线观看一区 国产精品一区二区在线观看 国产欧美日韩综合精品二区 韩国精品一区二区三区久久 亚洲国产中文成人成上人色爱 91亚洲精品第一 久久精品人人槡人妻人人玩AV 人妻无码久久一区二区三区免费为您提供优质久久99精品一级毛片 中文字幕无码亚洲人成影院 热99在线视频 色视无码少妇AV片在线观看手機看片影視 a中文字幕在线不卡 一本精品99久久精品66廣大網友提供最新 免费人成a大片在线播放 91AV亚洲综合 亚洲欧美国产专区在线观看 亚洲天堂影院 亚洲午夜无码精品福利在线看 日韩AV无码不卡网站 日韩无砖无码专区一区 99久久国产精品免费热 国产末成年女AV片在线 久久精品国产免费观看 国产在线看片免费人成视频 亚洲 欧美 另类 动漫 在线 国产亚洲美女久久久久久999 国产精品视频福利一区二区 最新无码国产在线视频9299 91视频一区二区三区 亚洲中文字幕av无码 本站采用了码亚洲中文无码av在线高清在线观看 亚洲Aⅴ综合色区无码一区 国内真实愉拍系列情侣 最近更新在线中文字幕人妻 欧美.日韩.日本国产视频 国产精品女视频一区二区 亚洲精品自在在线观看您可以找到高清无码在线视频 在线播放无码 一级a婬片试免费观看 国产成人毛片在线视频 国产无遮挡又黄又爽不要vip 国产高清精品福利私拍国产写真 精品伊人久久 久久久久久精品免费免自慰 国产对白受不了了中文对白 国产精品无码卡在线播放 亚洲无码变态在线观看视频 久久国产香蕉一区精品 亚 洲 中文字幕 成 人 在线 中文字幕在线观看AV a级全黄试看30分钟国产 亚洲人成在线 无码国产精品一区二区免费视频 色综合黑人另类无码中文字幕观看视频 国产精品特黄特色三级视频 三级片免费看久久 亚洲啪啪免费视频 少妇一级婬片AAAA免费在线观看亚洲A级成人片在线观看 91精品一区二区三区久久久久 亚洲毛片免费网址 av中文字幕福利网 色综合久久天天综合绕观看 先锋亚洲国产的黄片 一级AA做受片免费看 日日摸夜夜添夜夜添国产 国产人成免费视频在线 色婷婷综合久久久久中文一区二区 亚洲国产激情一区二区三区 午夜福利久久久 亚洲日韩高清四虎 国产成人h福利小视频在线观看 色色999 国产精品欲色AV夜夜嗨 毛片手机在线看 国产91色在线 | 日韩 国产av麻豆一区二区 久久久亚洲欧洲日产国码aⅴ 午夜一级精品免费毛片 午夜国产亚洲精品一区 国产青草视频免费视频 国内精品伊人久久久久7777 日韩亚洲色欲色一欲www 国产亚洲欧美 亚洲AV秘 无码一区二区三区 青青青国产免费手机频在线观看 91午夜精品亚洲一区二区三区 久久精品亚洲 亚洲精品国产苜次亮相 无码精品人妻一区二区三区漫画黑兽 中文字幕婷婷日本本卡 欧美午夜一级艳片欧美精 玖玖操国产精品视频 中文字幕永久视频在线看 51嫩草国产在线观看免费无码 欧美一级高清片欧美国产欧美 无码国产精品dⅴd在线 国内精品伊人久久久影院 69国产成人精品午夜福中文 中文字幕人妻熟人妻熟丝 廣大網友日本有码在线最新 青青草原国产精品啪啪视频 国产精品久久久一区二区三区 亚洲中文天堂一区二区三区 亚洲午夜精品一级毛片无码 国产亚洲精品视频中文字幕 东京热一区二区三区无码视频 暖暖视频免费最新中文字幕 aaaa无码国产在线观看 国产精品无码一区二区三级 国产精品自产拍在线观看免费 国产在线观看无码不卡 91成人区人妻精品一区二 偷拍亚洲综合20p 97人妻免费视频 网友分享欧美人妻精品一区二区三区中文心得 免费高潮无码喷水专区 性无码一区二区三区在线观看 免费国产成人高清在线观看 综合久久久久6亚洲综合 网友分享免费无码一级成年片 欧美国产日韩亚洲一二区 综合 欧美 国产 视频二区 日韩va无码中文字幕不卡擁有海量影視資源 无码专区在线观看 中文字幕无码人妻不卡 欧美A极v片亚洲A极v片 精品无码国产一区二区三区麻豆水蜜桃 天天视频国产免费入口 亚洲aⅴ综合无码二区 91精品国产A∨无码一区二区 2021国产亚洲日韩精品 永久免费的无码中文字幕 国产真实一级毛片在线视频 日韩亚洲欧美另类一区 日日摸日日碰夜夜爽亚洲综合 他吃我下面把舌头伸进去 久久婷婷激情综合色综合俺也去 四虎国产精品免费永久在线 免费视频久久香蕉网 亚洲 无码 另类 自拍 第一页 精品国产精品国产偷麻豆 无码人妻一区二区三区免费 视频偷拍亚洲一区 国产精品va无码一区二区孕妇 人妻中文字幕在线 欧美一级α片中文字幕 偷自拍亚洲视频在线观看 為您提供国产粉嫩无码不卡在线观看 2021国产精品露脸在线 国产美女一级a毛片录像在线 99久久综合狠狠综合久久一区 日韩亚洲欧美理论片 91 免费 无码 国产在线播放 精品亚洲国产成AV人片传媒 大蕉香蕉国产在线视频 综合久久久久综合97色 欧美中文综合在线视频 久久久久婷婷国产综合青草 无码av一区二区三区东 国产精品亚洲АV无码播放 中文字幕国产亚洲2019 少妇无码有码AV在线 深夜精品福利亚洲 欧产日产国产永久免费视频 亚洲AV无码有乱码在线观看相关搜索 一色屋免费视频 不卡国产视频 一区二区三区视频免费观看 女人裸奶头免费看 国产成人精品一区二三区熟女 99热这里全都是精品国产 国产爆乳合集在线观看视频 色综合久久久久综合一页 玩爽少妇人妻系列无码 日韩美女va在线毛片免费知 亚洲一级在线视频 亚洲欧洲无码精品免费&#x